UA
 

Экс-глава укрбиблиотеки получила условный срок

Корреспондент.net,  5 июня 2017, 21:56
961
13812
Экс-глава укрбиблиотеки получила условный срок
Фото: Анатолій Жданов/КоммерсантЪ
Наталья Шарина

Шарина получила четыре года условно.

Мещанский суд Москвы приговорил бывшего директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину к 4 годам лишения свободы условно по уголовному делу об экстремизме и растрате. Ее обвинили в распространении ряда книг, которые, по мнению следствия, разжигают ненависть к России.

Согласно приговору суда, экс-директор "совершила действия, направленные на возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Судья также освободила Шарину из-под домашнего ареста и зачла его срок в общее наказание.

Сама подсудимая заявила, что считает решение суда политически мотивированным.

"Это политическое дело. Я 35 лет работала библиотекарем. Видимо, разрушение библиотеки было выгодно. Мне жалко библиотеку", - отметила Шарина.

Она также заявила, что в библиотеке изначально не хранилось ни одной экстремистской книги, и 16 книг были туда подброшены. Защита Шариной просила полностью оправдать ее по всем эпизодам. Адвокат Иван Павлов заявил, что планирует обжаловать приговор.

Напомним, прокурор Людмила Баландина просила суд приговорить 59-летнюю Шарину к пяти годам заключения условно в связи с тем, что она привлекается к уголовной ответственности впервые, а также учитывая ее возраст. Кроме того, гособвинитель просила запретить Шариной занимать должности, связанные с общественно-политической деятельностью, сроком на три года.

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияМосквасудбиблиотекаэкстремизмусловный срок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии