UA
 

Кремль ждет предложений США по миротворцам - эксперт

Корреспондент.net,  7 июня 2018, 09:25
140
7552
Кремль ждет предложений США по миротворцам - эксперт
Фото: wikimedia.org
От США ожидают предложения относительно миротворцев на Донбассе

В Москве ожидают предложения американской стороны относительно российского проекта резолюции Совбеза ООН по миротворцам на Донбассе.

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер должен направить в Москву письменные предложения по российскому проекту резолюции Совбеза ООН о вводе миротворческой миссии на Донбасс, в соответствие с договоренностями. Об этом в четверг, 7 июня, сообщает Интерфакс со ссылкой директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.

Отмечается, что об этом было ранее договорено.

"На январской встрече в Дубае российская и американская стороны устно обменялись мнениями о дальнейших шагах по имплементации Минских соглашений и специфике деятельности миссии ООН. Тогда, по завершении переговоров, помощник президента России Владислав Сурков отметил, что американский пакет предложений "выглядит вполне реализуемым"", - сказал Чеснаков.

Он добавил, что теперь от Волкера, "как было условлено в Дубае", ждут соответствующих документов.

По словам Чеснакова, "устных выражений тут недостаточно, ведь речь идет о конкретных и тщательно выверенных дополнениях в проект резолюции Совбеза ООН, внесенный Россией в сентябре прошлого года".

"Когда письменные предложения из Вашингтона от господина Волкера поступят, то Москва, разумеется, ответит в соответствующем формате", - сказал он.

Напомним, Волкер обсуждал вопрос Украины с советником президента России Владиславом Сурковом четырежды: 21 августа 2017 года в Минске, 7 октября и 13 ноября в Белграде, 26 января в Дубаи. После последней встречи Волкер заявил, что российская сторона во время переговоров проявила открытость в вопросе размещения миротворцев на Донбассе, однако конкретный план по миротворцам обсужден не был.

Как сообщалось, накануне Совет безопасности ООН принял заявление по ситуации в Украине. В частности, в заявлении осудили нарушение режима прекращения огня на востоке Украины и призвал соблюдать минские соглашения. Это первое решение Совбеза по Украине с 2015 года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАдонбассмиротворцы ООНКурт Волкер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии