UA
 

В России назвали число украинцев, получивших временное убежище

Корреспондент.net,  29 января 2020, 15:55
46
5465
В России назвали число украинцев, получивших временное убежище
Фото: 100migrantov.ru
В России остается все меньше украинцев со статусом временного убежища

С 2014 года число украинцев с временным убежищем в России сократилось до 40 тысяч человек.

Российские власти предоставили временное убежище на территории страны для около 40 тысяч гражданам Украины. Такие данные озвучила начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова, сообщает ТАСС в среду, 29 января.

Она сказала, что в 2014 году Россия смогла в короткие сроки принять около миллиона граждан с юго-востока Украины, а в 2016 их количество снизилось до приблизительно 450 тысяч. Чиновница заверила, что теперь практически все они "интегрированы в российское общество и приобрели гражданство РФ".

"На сегодняшний день на учете состоят порядка 40 тыс. граждан Украины, которые имеют временное убежище в России", – сообщила Казакова.

Ранее сообщалось, что в 2019 году гражданство РФ получили или восстановили почти 300 тысяч граждан Украины. Еще более 50 тысяч украинцев получили разрешения на временное проживание в России.

Напомним, 24 апреля 2019 года президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов для жителей "ЛНР" и "ДНР". Позже он расширил действие документа о предоставлении гражданства РФ на весь Донбасс.

В свою очередь Украина признала незаконными паспорта России, выданные украинским гражданам на неподконтрольной территории Донбасса.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаукраинцыубежище
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии