UA
 

В РФ заговорили об обмене послами с Украиной

Корреспондент.net,  10 февраля 2020, 09:37
128
10909
В РФ заговорили об обмене послами с Украиной
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

В МИД России считают, что даже в нынешних условиях Москва и Киев сильно взаимосвязаны в различных сферах и восстановление дипотношений на уровне послов будет уместно.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова вернуть своего посла в Киев и принять посла Украины в Москве. Об этом он сказал в понедельник, 10 февраля, в интервью Российской газете.

Лавров напомнил, что после начала российской агрессии в Украине Киев отозвал своего посла из Москвы.

"Украинская сторона отозвала посла, грозилась разорвать дипотношения. Сейчас, правда, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Зеленского вернуть послов. Мы будем не против. Наши страны даже в нынешних условиях сильно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах, в семейных связях. И, конечно, неразумно постоянно возводить какие-то барьеры, то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта да и просто для общения", - сказал он.

Также Лавров рассказал, что с министром иностранных дел Украины Вадимом Пристайко виделся вживую один раз - на Нормандском саммите в Париже в декабре 2019 года.

Как известно, в марте 2014 года Украина отозвала из Москвы посла Владимира Ельченко для проведения консультаций. Россия сделала аналогичный шаг в 2016 году.

Позже в МИД Украины заявили, что вопрос назначения посла РФ в Украине снят с повестки дня по инициативе украинской стороны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-РоссияМИД РФЛавровпосолпосольство РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии