UA
 

В России испытали на животных COVID-вакцину в виде йогурта

Корреспондент.net,  8 декабря 2020, 17:11
35
2404
В России испытали на животных COVID-вакцину в виде йогурта
У животных специфические антитела образовались на слизистых и в крови

Российские ученые заявили, что вакцина в виде йогурта испытания прошла успешно. Но при этом добавили, столкнулись с проблемой, как проверить, что вакцина будет защищать от реального вируса.

В России вакцину от COVID-19 в виде кисломолочного продукта успешно испытали на животных, у которых обнаружили антитела в крови и на слизистых, пишет РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя отдела молекулярной микробиологии Института экспериментальной медицины (ИЭМ) Александра Суворова.

"Иммунный ответ на слизистых лабораторных животных очень хороший, специфические антитела образуются на слизистых и в крови", - проинформировал Суворов во время пресс-конференции, которая состоялась онлайн.

До этого вице-президент Российской академии наук, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин заявлял об испытаниях "необычной мукозальной вакцины" от коронавируса.

По словам Чехонина, вакцину, которую в организм вводят в виде йогурта, разрабатывали в Институте экспериментальной медицины в Санкт-Петербурге.

"За счет того, что прием вакцины осуществляется через рот, то максимальный иммунный ответ происходит на слизистых, поэтому она называется мукозальная", - пояснил Суворов.

Он также добавил, что российские специалисты пока не знают, как проверить, что вакцина будет защищать от реального вируса.

"Такое исследование невозможно пока провести, так как в Петербурге площадок нет. Для защиты лабораторных животных эти испытания нужно проводить в ограниченном пространстве на специальных площадках, мы сейчас стоим в очереди", - добавил Александр Суворов.

Как сообщалось ранее, 90-летняя британка первой в мире вакцинировалась от COVID-19. Женщина порадовалась, что сможет провести время с семьей и друзьями в новом году после того, как большую часть 2020 года пробыла одна.

Напомним, что в Украине COVID-вакцина появится в аптеках не ранее осени.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: РоссияживотныевакцинавакцинацияйогуртКоронавирус
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии