UA
 

ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека в Чечне

Корреспондент.net,  16 апреля 2008, 06:54
0
19
ПАСЕ раскритиковала ситуацию с правами человека в Чечне
Фото: mercator.ru
ПАСЕ: на Северном Кавказе необходимо присутствие международных наблюдателей

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы опубликовал меморандум о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, в котором признал ситуацию с правами человека критической.

Кроме того, в документе подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, похищая людей и подвергая их пыткам.

Докладчик Комитета по юридическим вопросам и правам человека Дик Марти не представил полный доклад по ситуации на Северном Кавказе, так как Комитет пока не получил полномочия, необходимые для его составления. В случае если доклад будет составлен и опубликован, ПАСЕ может принять резолюцию, в которой будут содержаться конкретные рекомендации правительству России и учреждениям Совета Европы.

По данным правозащитных организаций Human Rights Watch (HRW) и Amnesty International (AI), несмотря на то, что в Чечне в последнее время снизилось количество случаев похищения людей, права человека в Чечне и в других регионах Северного Кавказа регулярно нарушаются. Кроме того, как отмечает HRW, карательные действия России напоминают о временах второй чеченской войны и могут еще больше дестабилизировать ситуацию в регионе.

По мнению этих организаций, на Северном Кавказе необходимо присутствие международных наблюдателей, которые будут следить за соблюдением прав человека. По данным AI, работа защитников прав человека – омбудсменов, журналистов и адвокатов – на Северном Кавказе затрудняется насилием в их отношении.

Как отмечается в сообщении организации, Европейский суд по правам человека признал Россию виновной в неспособности провести должное расследование по 26 рассмотренным в суде делам.

Напомним, в январе 2006 года ПАСЕ приняла резолюцию, в которой призвала Комитет министров Совета Европы возобновить мониторинг соблюдения прав человека в Чечне. Она констатировала отсутствие прогресса в деятельности российской Генпрокуратуры по расследованию нарушений прав человека в республике.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Права человекаЧечняПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии