UA
 

В России запретили отождествлять СССР с нацистской Германией

Текст: ,  9 июня 2021, 14:18
192
4884
В России запретили отождествлять СССР с нацистской Германией
Фото: Госдума РФ
Изменения внесут в закон Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Закон запрещает отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы.

Госдума РФ приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о запрете публично отождествлять цели и действия Советского Союза и нацистской Германии во Второй мировой войне. Об этом стало известно в среду, 9 июня.

Новый закон вводит запрет публичного отождествления целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии в ходе Второй мировой войны.

Кроме того, запрещается отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии Советского Союза при освобождении стран Европы.

Под публичностью в законопроекте подразумевается упоминание подобной точки зрения в ходе выступлений на публике, в различных произведениях, в средствах массовой информации.

При этом ко второму чтению запрет на уравнивание роли СССР и фашистской Германии в ходе Второй мировой войны предложили распространить на информацию, размещенную в Интернете.

Изменения внесут в закон Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Накануне Госдума РФ осудила законопроект Украины о коренных народах. Российские депутаты призвали мировое сообщество выступить против украинского законопроекта, в котором русские не могут считаться коренным народом Украины.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиязаконыГерманияСССРзаконопроектзапретВеликая Отечественная ВойнаВторая мировая война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии