UA
 

В РФ рассказали, как Сталина предупреждали о нападении Германии

Текст: ,  21 июня 2021, 22:37
0
16584
В РФ рассказали, как Сталина предупреждали о нападении Германии
Фото: Getty
Сталину доложили о готовящемся нападении Германии 16 июня

Разведка доложила о готовящемся вторжении на территорию СССР 16 июня, заявил Нарышкин.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил, что советские разведчики узнали точную дату нападения Германии на СССР за несколько дней до 22 июня 1941 года. Об этом говорится в статье в журнале Национальная оборона, опубликованной 21 июня.

Разведка давно сотрудничала с группами антинацистского движения в европейских странах, отметил он. В Германии во главе таких объединений были Арвид Харнак, известный под прозвищем Корсиканец, и Харро Шульце-Бойзен под псевдонимом Старшина.

Именно они смогли узнать точную дату вторжения немецких войск в СССР. Также через них поступила информация о том, как намерены вести себя Британия и Соединенные Штаты во время конфликта.

Операция Немыслимое. План атаки Британии на СССР

Известно, что сообщения о готовящемся нападении передали лидеру СССР Иосифу Сталину 16 июня. На следующий день он вызвал к себе наркома по госбезопасности Меркулова и начальника разведки Фитина. Сталин тогда потребовал подтвердить надежность источника и проверить эту информацию.

Ранее Минобороны России опубликовало рассекреченные исторические документы времен Второй мировой войны к 75-летию завершения Берлинской наступательной операции.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СССРСталинВторая мировая войнанацисты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии