UA
 

От Оскара к Путину. Кем был Владимир МеньшовСюжет

Корреспондент.net,  5 июля 2021, 15:01
8
37854
От Оскара к Путину. Кем был Владимир Меньшов
Фото: РБК
Кинорежиссер Владимир Меньшов

Умер советский и российский кинорежиссер Владимир Меньшов, который получил премию Оскар за фильм Москва слезам не верит.

В Москве на 82 году жизни умер знаменитый советский и российский кинорежиссер Владимир Меньшов. Он болел коронавирусом.

Меньшов режиссер легендарных советских фильмов Москва слезам не верит и Любовь и голуби. В постсоветской России он занимался политикой, был доверенным лицом Владимира Путина.

Корреспондент.net вспоминает жизнь режиссера.

Всемирная известность

Меньшов родился 17 сентября 1939 года в Баку. Он получил всемирную известность в 1981 году, когда его фильм Москва слезам не верит получил премию Оскар в номинации Лучший фильм на иностранном языке.

Огромной популярностью на постсоветском пространстве пользуется еще один фильм Меньшова - Любовь и голуби (1984 год). Как актер он снялся во многих советских и российских фильмах, в том числе в Ночном дозоре и Дневном дозоре Тимура Бекмамбетова.

Российский кинокритик Антон Долин называет фильм Москва слезам не верит идеальным городским кинороманом застойной эпохи. А картину Любовь и голуби - эталоном деревенской лавстори.

“Оба фильма разошлись на цитаты, исполнители главных ролей навсегда стали любимцами всей страны. Поразительно, но очарование этих картин не померкло и сегодня, лишь укрепившись за счет ностальгии по уютным брежневским годам и «”старому доброму” СССР”, - отмечает кинокритик.

“Какую память о Владимире Меньшове сохранят будущие поколения зрителей, лишенных советского опыта, сказать невозможно, но история российского массового кинематографа ХХ века без его картин непредставима”, - констатирует Долин.

EPA

Политика

В 2003 году Меньшов стал членом партии Единая Россия, в 2018 году он был доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах, хотя в 2007 году выступал против его очередного срока.

В 2021 году партия Справедливая Россия — За правду объявляла, что Меньшов войдет в первую пятерку ее федерального списка на сентябрьских выборах в Госдуму.

Режиссер активно высказывался в поддержку оккупации Крыма и заявлял, что перечислял финансовую помощь боевикам из так называемого “ДНР”. В 2018 году Меньшова внесли в список лиц, угрожающих национальной безопасности Украины.

Режиссер заявлял, что “Россия не давала повод украинцам кричать “москоляку на гілляку””. Не нравилось ему и образование в Украине не украинском языке.

“Они заставляют нас говорить по-украински в стенах университета. Читать лекции на украинском языке пожилого роскошного профессора, который не владеет, его за это увольняют. Это в донецком, это не во львовском университете. Что же они, с ума сходят? Почему они так, давайте сделаем два государственных языка?  Нееет”, - заявлял режиссер.

Меньшов прямо призывал к оккупации Донбасса.

"Вероятно, надо было брать Донбасс. Тогда бы "Крым, Донбасс, Луганск" шли через запятую в претензиях к нам западного общества. Но, поскольку мы этот момент уже пропустили, и Порошенко понимает, что любая активизация со стороны Украины может привести к каким-то более суровым мерам с нашей стороны, лучше все подвесить в воздухе. И вот уже 3 года, к сожалению, все висит. Связано все это с гибелью множества людей. Но лучше, дескать, так, чем война, которая может оказаться по последствиям близкой к гражданской", - заявил Меньшов в 2017 году.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраина-Россиякинорежиссер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии