UA
 

В России назвали "фейком" проблемы с регистрацией Спутника V в ЕС

Текст: ,  13 июля 2021, 22:42
4
4219
В России назвали  фейком  проблемы с регистрацией Спутника V в ЕС
Вакцину Спутник V до сих пор не зарегистрировали в ЕС

Регистрация вакцины Спутник V может произойти в ближайшие месяцы, надеются в Российском фонде прямых инвестиций.

Информация агентства Reuters о том, что регистрация российской вакцины Спутник V в Евросоюзе затягивается из-за задержек в подаче необходимых документов, не соответствует действительности. Об этом во вторник, 13 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

"Статья парижского офиса Reuters о регистрации вакцины Спутник V в ЕС основана на ложных комментариях анонимных источников и является примером fake news и дезинформационной кампании против российской вакцины, организованной западным фармацевтическим лобби. РФПИ ожидает, что регистрация вакцины со стороны EMA может произойти в ближайшие месяцы", – рассказали в РФПИ.

Там считают, что "материал Reuters содержит грубейшие ошибки и вводит читателей в заблуждение касательно вакцины Спутник V, ее характеристик, а также взаимодействия разработчиков препарата со специалистами EMA, о чем РФПИ предупредил редакцию Reuters еще до публикации".

Также в РФПИ утверждают, что один из не анонимных экспертов в материале Reuters по теме взаимодействия с EMA – доктор Сесил Черкинский – официально опроверг свою цитату и обратился в Reuters с соответствующим письмом.

Ранее во вторник Reuters опубликовало материал о том, что разработчики Спутника V не смогли предоставить необходимые данные в соответствии со стандартными требованиями по одобрению в ЕС. Утверждалось, что россияне неоднократно отказывали экспертам в предоставлении недостающей информации, а свои действия объясняли "недостаточным опытом сотрудничества с EMA".

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Коронавирус
ТЕГИ: РоссияЕСвакцинаЕвросоюзвакцинацияReutersКоронавирусфейкифейк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии