UA
 

СМИ узнали о первом контракте на российскую зенитную систему С-500

Текст: ,  29 июля 2021, 09:38
4
21584
СМИ узнали о первом контракте на российскую зенитную систему С-500
Фото: Скриншот
В России утверждают, что у С-500 аналогов нет

Государственные испытания ЗРС С-500 на одном из полигонов на юге России должны завершиться в конце 2021 года.

В России подписан контракт на поставку первой партии зенитных ракетных систем (ЗРС) С-500 Прометей. Его заключили Министерство обороны РФ и концерн ВКО Алмаз-Антей, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе в четверг, 29 июля.

"Минобороны РФ подписало контракт с концерном ВКО Алмаз-Антей на поставку Воздушно-космическим силам (ВКС) более 10 систем Прометей. Серийные поставки начнутся в первой половине 2022 года", – сказал источник в кулуарах авиасалона МАКС-2021, который прошел с 20 по 25 июля в Жуковском.

По словам собеседника, в настоящее время "продолжаются государственные испытания ЗРС С-500 на одном из полигонов на юге России". Предполагается, что они завершатся в конце 2021 года.

Собеседник отметил, что Прометей способен уничтожать все существующие и потенциальные средства воздушно-космического нападения, в том числе боевые блоки межконтинентальных баллистических ракет на высотах до 200 км и на дальности до 500 км.

Источник отметил, что сейчас государственные испытания проходит наземный вариант ЗРС С-500.

"В случае необходимости он может стать корабельным", – добавил он.

Напомним, 20 июля Минобороны РФ сообщило, что С-500 выполнила испытательные боевые стрельбы по скоростной баллистической цели на полигоне Капустин Яр. Отмечалось, что испытания подтвердили заданные тактико-технические характеристики и высокую надежность военной техники.

Система С-500 придет на смену С-400. Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщал, что поставки новой системы в войска начнутся в 2020 году.

Напомним, в начале июля в России прошли учения с С-400 на фоне маневров Sea Breeze в Черном море. В мероприятии в Краснодарском крае участвовали около 100 военнослужащих и более 30 единиц военной и спецтехники. Тогда во время учений состоялись электронные пуски ракет систем ПВО С-400 Триумф.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Россияармия и вооружениевидеоПВОвоенная техникаНовости РоссииС-400
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии