UA
 

"Санитарное" дело: в РФ соратнице Навального вынесли приговор

Текст: ,  3 августа 2021, 14:05
7
4227
 Санитарное  дело: в РФ соратнице Навального вынесли приговор
Фото: Facebook/Соболь Любовь
Соболь с адвокатом на заседании суда

Соратница российского оппозиционера якобы подвергла опасности заражению коронавирусом пришедших на акцию протеста граждан.

Преображенский суд Москвы признал соратницу Алексея Навального Любовь Соболь виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил на акции протеста в январе. Женщину приговорили к полутора годам ограничения свободы. Об этом сообщил ее адвокат Владимир Воронин.

Соболь признана виновной в том, что через соцсети призывала граждан выйти на несанкционированную властями акцию протеста, на которой создался риск заражения людей коронавирусом.

"Вынесли второй приговор в отношении меня за полгода: ограничение свободы на 1,5 года, что означает запрет выходить из дома с 22 часов до 6 утра, посещать или участвовать в массовых мероприятиях, выезжать за пределы Москвы и Московской области, отмечаться в инспекции трижды в месяц", - написала Соболь в Facebook.

Уголовное дело она назвала "санитарным" и абсурдным. По ее мнению, таким образом власти отомстили за поддержку Алексея Навального, попавшего за решетку.

"Весь процесс по "санитарному" делу шел с максимально грубыми нарушениями… В деле нет ни одного доказательства моей виновности. Я продолжаю работать и не боюсь. Несмотря ни на какие приговоры", - резюмировала Любовь Соболь.

Напомним, в мае стало известно, что на Навального завели третье уголовное дело - о неуважении к суду. Расследованием всех дел российского оппозиционера занимается 21 следователь.

Также сообщалось, что команда Навального отказалась от запланированных протестов. Решение принято из-за готовности властей увеличивать репрессии и насилие по отношению к протестующим.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияОппозициясудкарантинприговорНавальныйроссийская оппозиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии