UA
 

В РФ рассказали о разработке самолета Судного дня

Текст: ,  22 августа 2021, 21:50
28
19186
В РФ рассказали о разработке самолета Судного дня
Фото: Коммерсант
Сейчас у России есть четыре самолета Судного дня Ил-80

Предполагается, что в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены, с борта такого самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил.

 
В России ведется работа над проектом нового так называемого самолета Судного дня, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу Минпромторга РФ Дениса Мантурова.
 
"Заказчиком таких спецмашин выступает военное ведомство", — заявил Мантуров, добавив, что "российская авиационная промышленность может выпускать самолеты всех классов, в том числе и самолеты такого назначения".
 
Ранее сообщалось, что новый самолет Судного дня собираются создать на базе пассажирского Ил-96.
 
 
В настоящий момент у России есть четыре самолета Судного дня Ил-80, разработанных на базе Ил-86. Предполагается, что в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены, с борта такого самолета можно управлять всеми видами вооруженных сил. Для защиты находящихся на борту от последствий ядерного взрыва, в фюзеляже самолетов Судного дня нет иллюминаторов. 
 
Помимо России такие самолеты есть у США. Американский самолет Судного дня создан на базе Boeing 747.
 
Напомним, что российские военные проводят в восточной части Средиземного моря учения с участием пяти кораблей, двух подлодок и двух носителей гиперзвуковых ракет Кинжал – истребителей МиГ-31К. 
ТЕГИ: Россиясамолетядерное оружиеядерная война
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии