UA
 

Лавров пожаловался на "приватизацию" Украиной Дня крещения Руси

Текст: ,  25 августа 2021, 15:36
22
30345
Лавров пожаловался на  приватизацию  Украиной Дня крещения Руси
Лавров пожаловался, что Украина "приватизировала" День крещения Руси

Сергей Лавров опасается, что в скором времени Новый год можно будет отмечать только в Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал саммит Крымской платформы "ненастоящим мероприятием". Об этом он заявил на брифинге в среду, 25 августа.

"Крымская платформа - ненастоящее мероприятие. Настоящее - то, что я видел сегодня в Вене, когда возлагал венок к памятнику советским воинам, освободившим Вену. А по Крыму ... Есть люди, которые хотят заниматься виртуальной политикой, они ею и занимаются. А если мы хотим заниматься реальной политикой, нужно руководствоваться реалиями", - сказал Лавров.

По его словам, он ознакомился с требованиями Крымской декларации и говорит, что Россия готова выполнить только одно - обеспечить доступ в Крым наблюдателей за соблюдением прав человека, но только на своих условиях. Лавров говорит, что Россия неоднократно приглашала наблюдателей ОБСЕ, ООН, Совета Европы.

"Большинство этих людей говорят: мы с радостью, только должны заехать с материковой территории Украины. Мы их спрашиваем: друзья, вы занимаетесь правами человека или политическими играми?" - добавил Лавров.

"Солидарность, проявленная членами НАТО и Евросоюза на позавчерашнем мероприятии, которое было похоже на спектакль, конечно, никуда не исчезает. Мы ничего с этим сделать не можем", - утверждает глава МИД РФ.

Кроме того, Лавров прокомментировал указ Владимира Зеленского о Дне Украинского Государства, который будет отмечаться 28 июля - в День Крещения Киевской Руси-Украины.

"Украина нас, наверное, еще не раз порадует своими решениями. Вот недавно было сказано, что они приватизировали День крещения Руси. Кто знает, может скоро будет решено Владимиром Зеленским, что Новый год можно отмечать только в Украине", - подытожил Лавров.

Напомним, что ранее Зеленский записал видео ко дню крещения Киевской Руси. Президент поздравил украинцев с 1033-летием крещения Киевской Руси-Украины князем Владимиром.

Крымская платформа. Как России напомнили о Крыме

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаУкраина-РоссияМИД РФЛавровКрещение РусиКрещениесергей лавровКрымская платформа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии