UA
 

Путин предложил побыстрее ввести талибов в "семью цивилизованных народов"

Текст: ,  3 сентября 2021, 14:48
15
3331
Путин предложил побыстрее ввести талибов в  семью цивилизованных народов
Путин решил "оттоптаться" на американской политике в Афганистане

Сейчас нужно всем вместе решать вопрос легализации политических сил в Афганистане, считает президент России.

Власти России не заинтересованы в дезинтеграции Афганистана. Чем быстрее талибы войдут в цивилизованные отношения с другими странами, тем легче будет вести с ними диалог. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ, сообщает Интерфакс в пятницу, 3 сентября.

"Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана. Если это произойдет, то тогда не с кем будет разговаривать. А если это так, то нужно подумать о том, что чем быстрее "Талибан" войдет, так скажем, в семью цивилизованных народов, тем легче будет контактировать, общаться и как-то влиять. И задавать какие-то вопросы, и если не требовать, то ставить вопрос о том, что в рамках этих цивилизованных отношений должны соблюдаться определенные цивилизованные правила", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что сейчас нужно всем вместе "решать вопрос легализации политических сил в самом Афганистане, посматривая на то, что происходит в реальной жизни".

Также Путин в очередной раз назвал ситуацию в Афганистане катастрофической.

"Это, конечно, сейчас очень удобный случай, для того чтобы "оттоптаться" на том, что произошло в Афганистане, и на американской политике. Действительно, это катастрофа, и это правда. Это не мои слова, это слова самих американских аналитиков", – отметил Путин.

По его словам, это катастрофа, потому что "американцы вообще люди очень прагматичные, истратили на всю эту кампанию свыше $1,5 трлн за эти годы, а результат какой – нулевой".

"Если посмотреть на то количество людей, которые брошены в Афганистане, работали на коллективный Запад, США и их союзников, то это и гуманитарная катастрофа", – подчеркнул президент России.

Путин выразил надежду, что "наконец-то придет осознание того, что действовать с прежних позиций, а прежние позиции заключались в том, чтобы "цивилизовывать" другие народы, привносить туда элементы современной цивилизации по образцу и подобию тех, кто это делает, – это ошибочная политика".

"Демократия, если она нужна какому-то народу, народ придет к этому сам. Не нужно этого делать насильственными способами… Конец ли это гегемонии Запада? Дело в том, чтобы эти уроки были правильно поняты и чтобы были изменения в реальную политику. Если капитальные какие-то выводы будут сделаны, то тогда мы можем быть свидетелями каких-то глобальных изменений в мировой политике", – резюмировал российский лидер.

Ранее Путин заявил, что результатом двадцатилетнего присутствия США в Афганистане стали одни трагедии. "Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло", оценил Путин пребывание американцев в Афганистане.

Напомним, в ночь на 31 августа американские военные покинули аэропорт Кабула. Он перешел под контроль "Талибана", который объявил о победе над США и их союзниками по НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияАфганистанСШАПутинТалибанВладимир Путинвойна в афганистане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии