UA
 

В арбузе, которым отравилась семья в Москве, нашли вещества для дезинсекции

Текст: ,  13 сентября 2021, 17:08
6
6861
В арбузе, которым отравилась семья в Москве, нашли вещества для дезинсекции
Фото: ТАСС
Медики у дома отравившихся

Данные вещества, обнаруженные в арбузе, обычно используют при дезинсекции или для избавления от насекомых.

После смертельного отравления семьи в Москве специалисты отправили на экспертизы арбуз, который ели мать, дочь и бабушка, а также арбузы из магазина, где он был куплен. В арбузах обнаружены вещества для дезинсекции, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного управления Роспотребнадзора.

"По факту сообщения об отравлениях в доме по адресу Совхозная, 16, специалисты Роспотребнадзора в рамках расследования силами научно-исследовательских и практических лабораторий провели лабораторные исследования продуктов питания из квартиры, где проживали погибшие, и магазина, расположенного в доме... По результатам исследования арбузов из квартиры заболевших и из торгового предприятия Магнит обнаружены следы вещества для дезинсекции - уничтожения насекомых", - говорится в сообщении.

Также были проверены пробы воздуха в помещениях жилого дома и воды. Опасных для здоровья веществ или концентраций в пробах не содержится, поэтому риски для соседей пострадавших отсутствуют.

"Риски для жителей дома отсутствуют. Продолжается плотная работа и сотрудничество со Следственным комитетом для установления виновных", - добавили в ведомстве.

Тем временем, Telegram-канал Mash сообщил, что задержан первый подозреваемый по делу об отравлении арбузом. Это 39-летний сотрудник компании Климовск-Дез, которая занимается обеззараживанием магазинов.

Напомним, 9 сентября мать, бабушка и 15-летняя девочка были доставлены в больницу с отравлением после того, как съели арбуз. Бабушка и внучка в больнице скончались.

Позже СМИ сообщали, что крови у погибших москвичек нашли следы яда этиленгликоля - ядовитого вещества, которое используют в производстве стеклоочистетелей, тормозных и других технических жидкостей. При попадании в организм может привести к летальному исходу. Как оно попало в организм пенсионерки и девочки – неизвестно.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МоскванасекомыеарбузисследованиеотравлениеНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии