UA
 

ФСБ заявила о задержании "неонацистов" с портретом Бандеры

Текст: ,  27 сентября 2021, 13:54
12
6232
ФСБ заявила о задержании  неонацистов  с портретом Бандеры
Фото: Скриншот
Подозреваемый рассказал, как готовил "теракт"

Спецслужба провела обыски по местам проживания подозреваемых и в тайнике, оборудованном в заброшенном строении.

Российская спецслужба ФСБ задержала пять человек в Уфе, которые якобы являются членами неонацистской группировки и готовили "теракт" в здании правоохранительной службы. Об этом сообщается на сайте ведомства в понедельник, 27 сентября.

Речь идет о жителях Уфы 2001-2003 годов рождения. ФСБ провела обыски по местам их проживания и в тайнике, оборудованном в заброшенном строении.

"Изъяты: готовое к применению СВУ, самодельное взрывчатое вещество и компоненты для его синтеза, 9 единиц холодного оружия, инструкции по изготовлению взрывных устройств, а также портреты главарей Третьего Рейха, националиста С.Бандеры и националистическая атрибутика", – рассказали в ФСБ.

Возбуждено уголовное дело по статьям приготовление к террористическому акту, прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности, незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (ч.1 ст.30, ч.1 ст.205, 205.3, 223.1 УК РФ).

А в пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что 19-летний подозреваемый "вовлек четверых местных жителей в незаконную деятельность по подготовке к совершению преступлений террористической направленности в отношении органов государственной власти и правоохранительных структур".

"Он распространял среди сообщников идеи неонацизма, неоднократно обучал их правилам обращения с оружием, навыкам изготовления самодельных взрывчатых смесей и веществ, они изучали литературу по тактике боевых действий и проводили иные тренировочные мероприятия для подготовки к террористической деятельности", – рассказали в Следкоме и добавили, что в ходе подготовки к совершению террористического акта подозреваемый изготовил самодельное взрывное устройство.

Ранее в России заявили о задержании "украинского шпиона". Подозреваемый якобы собирал сведения о новейшем стрелковом оружии в Туле.

ФСБ назвала имена "причастных" к взрыву на газопроводе в Крыму

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиятерактБандераФСБвзрывСтепан БандераНеонацизмнеонациститерактыСледственный комитет РоссииСледком РФНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии