UA
 

ГТС Украины может лопнуть совсем – Путин

Текст: ,  13 октября 2021, 16:07
16
24105
ГТС Украины может лопнуть совсем – Путин
Фото: Пресс-служба Кремля
Владимир Путин стал заядлым критиком украинской ГТС

Прежде чем прокачивать газ, необходимо привести ГТС в нормативное состояние, считает президент России.

Газотранспортная система Украины изношена и наращивать транзит российского газа через нее опасно. ГТС может "лопнуть совсем", и Европа останется без этого канала поставок. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Российской энергетической недели, сообщает Интерфакс в среду, 13 октября.

Путин заявил, что в 2021 году поставки российского газа через Украину превысят обязательства по долгосрочному контракту на 10%.

"Пусть спасибо хотя бы скажут – вместо этого одна ругань слышится. Изношенность ГТС Украины составляет 80-85%. Прежде чем прокачивать, необходимо привести эту систему в нормативное состояние", – отметил он.

Путин заявил, что Россия готова сохранить контракт на прокачку через ГТС Украины после 2024 года и даже увеличить его, но нужно понимание объемов.

"Мы готовы сохранить этот контракт, если будут обеспечены экономические и экологические условия. Готовы – нужно все считать", – отметил президент РФ.

Также он заявил, что отношения РФ и Украины испортились после того как "в 2008 году мы не могли поднять закачанный там газ".

Напомним, 6 октября Путин сделал похожее заявление. По его мнению, давление газа по украинской ГТС нельзя увеличить, "поскольку она не ремонтировалась уже десятилетия". "Там в любой момент может что-то лопнуть, произойти. И тогда наступят вообще неблагоприятные последствия для всех: и для транзитной стороны, и для потребителей", – резюмировал президент РФ.

В свою очередь глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон заявил, что слова Путина – это попытка давления на Европу с целью быстрейшей сертификации газопровода Северный поток-2. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Украина-Россия: газовый вопрос
В Еврокомиссии призвали готовиться к прекращению поставок газа из РФ
Россия ограничила поставки газа 12 странам ЕС
Украина обратилась к Германии из-за Севпотока
В РФ грозят дальнейшей остановкой поставок газа
ЕС обещает ответить РФ на остановку поставок газа
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: РоссияУкраинагазГТСПутинВладимир Путинтранзит газановости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии