UA
 

В Москве пытались сорвать показ фильма о Голодоморе

Текст: ,  15 октября 2021, 09:33
16
13852
В Москве пытались сорвать показ фильма о Голодоморе
Фото: Мемориал
Прибывшая на место полиция задержала троих мужчин, которых им передали сотрудники Мемориала

Десятки мужчин с закрытыми лицами ворвались в здание Мемориала. Они забрались на сцену и выкрикивали "Позор" и "Долой фашизм".

В столице России Москве группа неизвестных пыталась сорвать показ фильма о Голодоморе "Гарет Джонс" польского режиссера Агнешки Холланд. Об этом накануне вечером сообщил правозащитный центр Мемориал.

Указано, что десятки мужчин с закрытыми лицами ворвались в здание Мемориала. Они забрались на сцену и выкрикивали "Позор" и "Долой фашизм". Прибывшая на место полиция задержала троих, которых им передали сотрудники Мемориала.

В дальнейшем показ фильма возобновили, но после него силовики еще несколько часов не выпускали людей из здания. Их заставили написать объяснительные о том, как они оказались на кинопоказе. К заблокированному персоналу не пускали адвокатов, юристов и журналистов.

В общей сложности, полиция провела в правозащитном центре около шести часов, намереваясь изъять технику и компьютеры, но в итоге забрала часть пожарной сигнализации и видеорегистратор.

Отметим, в фильме рассказывается история британского журналиста Гарета Джонса. В 1933 году он тайно выбрался из Москвы в Украину и стал первым западным репортером, написавшим о Голодоморе.

Напомним, в ХХ веке Украина пережила три Голодомора: 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годов. Лишь после объявления независимости Украины началось расследование масштабов крупнейшего Голодомора 1932-1933 годов. По разным оценкам, тогда погибли около 4,5 млн украинцев.

Геноцидом Голодомор 1932-1933 годов кроме Украины признали еще 17 стран.

Посол Израиля усомнился, что Голодомор – геноцид украинцев

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаГолодоморфильмМосквавидеоправозащитникиГолодомор 1932-1933мемориалновости УкраиныНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии