UA
 

Сурков заявил об угрозе дестабилизации в России

Текст: ,  20 ноября 2021, 15:50
18
68518
Сурков заявил об угрозе дестабилизации в России
Сурков не советует российским властям ослаблять гайки

Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы в российском государстве благодаря системе, возникшей в начале 21 века, утверждает бывший куратор по Украине.

В России нарастает угроза "необратимой дестабилизации" политической ситуации, предупредил бывший первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, курировавший внутреннюю политику и отношения с Украиной после 2014 года, в своей статье для сайта Актуальные комментарии 20 ноября.

Он напомнил, что, согласно второму закону термодинамики, энтропия (мера хаотической составляющей системы) в замкнутой системе возрастает. По его словам, социальная физика и политическая динамика имеют свой инструмент для поддержания мирового порядка - сильнодействующую государственность, которая способна сдерживать социальную энтропию.

Так, в начале 21 века российская политическая система, по его словам, остановила возникший социальный хаос, "вытащила травмированную страну из-под завалов перестройки" и уже в течение двадцати лет сохраняет стабильность.

"Вертикаль, порядок и скрепы гарантированы. Эти годы точно когда-нибудь станут вспоминать как золотой век", - подчеркнул Сурков.

Сурков уходит из Кремля. Чего ждать Украине

Тем не менее рано или поздно государство все равно изнашивается и гибнет в борьбе с "многомятежными хотениями" граждан, поскольку социальная энтропия не может исчезнуть.

Если раньше местом сосредоточения хаоса был интернет, то теперь можно увидеть, как Сеть все больше становится подконтрольной государству, а "призрачные чертоги виртуальной вольности" начинают обретать черты "цифрового концлагеря", отмечает Сурков.

Он пишет, что сейчас хаос перетекает в слепые зоны общественной жизни и стимулирует массовую дисполитизацию граждан: народ все меньше хочет пересекаться с системой без крайней нужды, все больше молчит, а в структуре общества появляется все больше лакун, которые заполняются неизвестно чем.

Однако Сурков предостерег российские власти от того, чтобы открыть политическую систему и "выпустить пар".

"Разгерметизация системы, этого хорошо работающего сегодня "социального реактора", чревата неконтролируемыми выбросами гражданского раздражения и способна привести к необратимой дестабилизации", - объяснил он, приведя в пример 80-е и 90-е годы прошлого века.

Напомним, причиной ухода из Кремля Сурков назвал "изменившийся контекст" по Украине.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияСурков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии