UA
 

Лавров заявил, что не признает суверенитет Украины

Текст: ,  22 февраля 2022, 12:23
19
448073
Лавров заявил, что не признает суверенитет Украины
Сергей Лавров отказал Украине в праве на суверенитет

Лавров заявил, что украинское государство с 2014 года якобы не представляет весь народ, и не может быть признанно суверенным.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отказал Украине в праве на суверенитет, поскольку, по его мнению, с 2014 года государство не представляет весь народ. Об этом Лавров сказал в эфире одного из российских телеканалов, передает Интерфакс.

Он отметил, что одним из ключевых документов в этом вопросе является декларация о принципах международного права, касающихся дружественных связей между народами, которая используется для толкования Устава ООН.

Лавров добавил, что, касаясь суверенитета и территориальной целостности, эта декларация подчеркивает, что он должен "неукоснительно соблюдаться в отношении всех государств, соблюдающих в своих практических действиях принцип равноправия и самоопределения народов, и вследствие этого имеющих правительство, представляющее без различия рас, вероисповедания и цвета кожи весь народ, проживающий на данной территории".

"Думаю, никто не может утверждать, что украинский режим, начиная с "государственного переворота" 2014 года представляет весь народ, проживающий на территории украинского государства", - добавил Лавров.

По словам главы российского МИД, многие регионы Украины якобы отвергли "подобный антиконституционный шаг", и "то, что произошло в Крыму, то, что произошло на востоке Украины, показывает, насколько отвергнуто это правительство, этот режим был миллионами жителей Украины в то время".

Таким образом Лавров прокомментировал заявление генерального секретаря ООН Антониу Гуттериша о том, что признание "ДНР" и "ЛНР" нарушает суверенитет Украины.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" "Л/ДНР".

После этого в ООН заявили, что это решение России может привести как к региональным, так и глобальным последствиям. 

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияМИД РФдонбасссуверенитетагрессия РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии