UA
 

СССР и Россия. Сравнение условий жизни людейСюжет

Текст: ,  10 марта 2022, 14:10
6
12621
СССР и Россия. Сравнение условий жизни людей
Фото: Getty Images
Советский дефицит ждет и РФ?

После вторжения российских войск в Украину жизнь россиян все больше походит на времена Советского союза.

Россия продолжает войну против Украины, международные компании продолжают уходить из РФ, страна оказывается все в большей и большей изоляции. Ответ Кремля на санкции таков, что жизнь простых россиян все больше напоминает времена Советского Союза.

BBC сравнила, что на данный момент общего у различного у СССР и России после 24 февраля.

Валюта

В СССР свободное хождение валюты было запрещено, за незаконные валютные операции грозило наказание вплоть до смертной казни. Официальный курс иностранных валют был смехотворным (64 копейки за доллар), на черном рынке доллар стоил в разы дороже. Получить небольшую сумму в валюте на законных основаниях могли лишь выезжающие в загранкомандировку или по турпутевке, непотраченные деньги полагалось по возвращении сдать.

В России уже тоже ввели ограничения на операции с наличной валютой - теперь купить ее в России будет нельзя

Причем купить наличную валюту россиянам нельзя даже для поездки за рубеж. Единственный вариант - снимать валюту с российской карты Мир. Но ее принимают только Турция, Вьетнам, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан.

Клиенты банков, имеющие валютные счета, могут снять наличность, но не более 10 тысяч долларов. Остальное - рублями. Евро снять нельзя.

Граждане смогут открывать новые валютные счета и вклады, но снять с них средства можно будет также только в рублях. Такой порядок будет действует минимум до 9 сентября.

Свобода

В СССР всякое свободомыслие фактически приравнивалось к госизмене и подавлялось. Советских диссидентов лишали гражданства и сажали в тюрьмы или под домашний арест, как академика Сахарова. За антисоветские анекдоты во времена Сталина могли посадить и расстрелять, во времена Брежнева - отправить в психушку или внести в список неблагонадежных.

В России уже не первый год разгоняют любые протестные акции, под разными предлогами не допускают к выборам оппозиционных политиков. 

Выступления против войны в Украине подавляются, по всей стране задержаны и подвергнуты штрафу или административному аресту уже тысячи людей. 

СМИ

Независимые от государства СМИ в Советском Союзе отсутствовали. Все газеты, журналы, теле- и радиостанции финансировались из госбюджета и находились под контролем компартии и спецслужб. Основной задачей советских СМИ была пропаганда социалистического строя, борьба с западной идеологией и доведение до народных масс позиции КПСС как направляющей и единственно верной.

После 24 февраля последние остатки независимых СМИ в России были заблокированы Роскомнадзором. Телеканал Дождь объявил о приостановке работы. Радиостанция Эхо Москвы была ликвидирована.

Принят закон о "военных фейках", предусматривающий до 15 лет лишения свободы за "дискредитацию" российских военнослужащих. Это вынудило многие редакции вывезти журналистов за границу.

Граница

Чтобы выехать за границу в СССР нужно было иметь "безупречную биографию", собрать множество справок и характеристик, всех кандидатов на загранпоездку тщательно проверял КГБ. Кроме дипломатов и разведчиков, получить заветный загранпаспорт могли, например, моряки, спортсмены, артисты, а также выезжающие по турпутевкам в страны соцлагеря. Подавляющему большинству советских граждан заграница была недоступна.

Из России формально выезд пока еще не запрещен, но уже сильно затруднен. Авиасообщение со многими странами прекращено - Евросоюз, другие государства Европы, США, Канада закрыли небо для российских самолетов. Визовые центры некоторых стран уже прекратили прием у россиян документов на визы. Выезд за границу ограничен теперь и фактически запретом на продажу долларов россиянам.

Продукты, одежда, еда

СССР называли страной пустых магазинных полок и тотального дефицита. Огромные очереди, нехватка товаров, спекулянты и перекупщики. В каждом регионе был свой набор дефицитных товаров. Тяжелее всего в Союзе было купить автомобили и бытовую технику. В дефиците была также электроника, хорошая одежда, обувь, книги, косметика. При этом советские граждане знали или догадывались, что в западных странах торговые прилавки ломятся от изобилия.

Из России уходят множество всемирно знаменитых брендов, другие прекращают поставки товаров, и заместить их продукцию будет непросто.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиясанкциисанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии