UA
 

Санкции класса люкс. Новые запреты для РФСюжет

Текст: ,  14 марта 2022, 17:45
1
20579
Санкции класса люкс. Новые запреты для РФ
Фото: EaDaily
Российские яхты в ЕС конфискуют

США запретила поставку в Россию часов, ювелирных украшений, алкоголя, автомобилей и электроники класса люкс.

 

Напавшая на Украину Россия продолжается лишаться всех благ современной цивилизации. Теперь у страны-агрессора не будет возможности и импортировать американские предметы роскоши.

Жизнь без класса люкс

Речь идет о запрете поставок в Россию часов, ювелирных украшений, алкоголя, автомобилей и электроники класса "люкс", которых россияне покупают в США на полмиллиарда долларов в год.

"Америка едина. Мир един. Мы вместе - с народом Украины. Мы не позволим автократам с имперскими амбициями диктовать свою волю всему миру", - сказал Джо Байден, анонсируя новый пакет санкций.

Евросоюз вслед за США оставит российские бутики и автосалоны без товаров класса люкс. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сказала, что запрет направлен против российской элиты.

Кроме того, западные союзники планируют лишить Россию статуса равноправного торгового партнера, который обеспечивает взаимные торговые привилегии, включая более низкие тарифы и налоги, взимаемые Подобные ограничения поставят Россию на одну ступень с такими странами, как Куба и Северная Корея.

"Мы по-прежнему полны решимости еще больше изолировать Россию от наших экономик и международной финансовой системы", - говорится в заявлении стран Большой семерки, куда помимо США входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция и Япония. 

США оценивают потери России от запрета на импорт российских товаров в 1 млрд долларов в год. Это лишь малая часть торгового оборота США и России, который в 2019 году составил около 28 миллиардов долларов.

Санкции для крипты

Попытки обойти финансовые санкции против России посредством использования криптовалют будут жестко пресекаться, пообещали власти США.

Американский Минфин выпустил новые рекомендации, в которых говорится, что запреты на финансовые операции с российскими физлицами и компаниями, угодившими под санкции за вторжение Путина в Украину, распространяются как на традиционную, так и на виртуальную валюты.

Минфин обещает наказывать нарушителей.

Яхты и виллы

Вместе с санкциями самые богатые россияне столкнулись еще и с конфискацией их личного имущества, “всего, что годами наживалось непосильным трудом”. 

Так владелей Северстали Алексей Мордашов потерял 64-метровую суперъяхту Lady M стоимостью 65 миллионов евро. Оборудованная бассейном и вертолетной площадкой она была построена на верфи Palmer Johnson и является самой большой алюминиевой яхтой, когда-либо созданной в США. Ее интерьер разработали дизайнеры элитного итальянского агентства Nuvolari Lenard. Миллиардер Мордашов приобрел Lady M в 2013 году и назвал ее в честь своей жены.

4 марта 2022 года Lady M, пришвартованная в итальянском городе Империя (регион Лигурия), была задержана местной полицией в соответствии с санкциями ЕС. 

Друг Владимира Путина Геннадий Тимченко лишился 40-метровой яхты Lena стоимостью 50 миллионов евро. Итальянские власти конфисковали судно в присутствии адвокатов владельца.

В рамках операции по заморозке средств российских предпринимателей и структур, попавших под санкции Евросоюза, финансовая гвардия Италии также наложила арест на виллу в Тоскане, которая принадлежит бывшему депутату Госдумы от Единой России Олегу Савченко. Стоимость виллы оценивается в 3 миллиона евро. Олигарх признал факт конфискации виллы. 

Пропагандист Владимир Соловьев лишился роскошной виллы возле итальянского озера Комо. 

 

СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: яхтасанкции против РоссииВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии