UA
 

РФ требует "освободить" сотрудников Росатома на Ровенской АЭС

Корреспондент.net,  29 марта 2022, 16:35
6
11661
РФ требует  освободить  сотрудников Росатома на Ровенской АЭС
Фото: ria.ru
Мария Захарова

Россиян, доставивших партию ядерного топлива, якобы удерживают как пленников и пытаются использовать в информкампании против РФ, утверждает МИД РФ.

Россия требует от Украины "освободить" четырех сотрудников дочернего предприятия Росатома, которые якобы удерживаются на Ровенской АЭС. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишут росСМИ.

"Вопиющая ситуация сложилась с четырьмя российскими сотрудниками дочернего предприятия Росатома. Они доставили специальный груз на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами. Больше месяца украинские власти удерживают их в железнодорожном вагоне на территории станции", - сказала она.

Захарова потребовала от украинской стороны не только "освобождения" россиян, но и их
безопасного возвращения в РФ.

Напомним, 25 марта на сайте Росатома было опубликовано официальное заявление, в котором также потребовали освободить якобы удерживаемых на Ровенской АЭС своих российских сотрудников.

"Специальный груз, доставленный на Ровенскую АЭС, сопровождался сотрудниками одного из предприятий российской атомной отрасли - АО Атомспецтранс", - говорится в пресс-релизе.

В заявлении также утверждается, что четверых россиян, которые доставили законтрактованную ранее партию ядерного топлива, якобы удерживают как пленников и пытаются использовать в информационной кампании против РФ.

Напомним, 4 марта в городе Энергодар Запорожской области в результате многочасовых обстрелов со стороны российских войск возник пожар на Запорожской АЭС.

Добавим, что 29 марта в Украину прибыл гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси - для переговоров о безопасности ядерных объектов. Он планирует инициировать оперативную поддержку ядерных объектов Украины в области безопасности и защиты.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаАЭСРосатомРовенская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии