UA
 

Начальник генштаба РФ в Украине. Что это значитСюжет

Корреспондент.net,  2 мая 2022, 20:20
4
22247
Начальник генштаба РФ в Украине. Что это значит
Фото: Пресс-служба Кремля
Герасимов был среди тех, кто с Путиным планировал войну в Украине

В Изюм лично приехал начальник российского генерального штаба, говорят источники. Зачем Путин отправил его на фронт?

Начальник генштаба вооруженных сил РФ генерал Валерий Герасимов посетил передовую на востоке Украины, сообщают украинские и американские источники. По некоторым данным, первый заместитель министра обороны России, который был среди принимавших решение о полномасштабном вторжении в Украину, получил ранение в Изюме Харьковской области. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Путин отправил Герасимова в Изюм

Начальник российского генштаба генерал армии Валерий Герасимов в конце прошлой недели посетил передовые позиции на востоке Украины, пишет газета New York Times вечером 1 мая со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника. Два официальных лица США подтвердили эти сведения, отмечает издание.

Информация о том, что Герасимов в Украине, начала появляться в медиа 27 апреля. Так, об этом писало издание Defense Express, сотрудничающее с украинским военно-промышленным комплексом и военными экспертами. По его данным, начальник генштаба РФ прибыл лично руководить наступлением российских войск на Изюмском направлении по указанию Владимира Путина.

Через два дня в соцсетях начали писать о его гибели, но 1 мая авторитетные источники сообщали о его легком ранении. Однако NYT пишет, что, когда в субботу Вооруженные силы Украины начали атаку на оккупированный россиянами город Изюм, Герасимов уже вернулся в Россию.

При этом в результате атаки были убиты около 200 российских военных, в том числе как минимум один генерал, сказал газете украинский чиновник. Речь идет о генерал-майоре Андрее Симонове. "Решение уничтожить объект было принято не из-за Герасимова, а потому что это была важная операционная база", - добавил источник.

Удар по российской колонне в районе Изюма. Скриншот из видео, опубликованного Нацгвардией 30 апреля 2022 года

Отметим, что 1 мая советник министра главы МВД Антон Геращенко написал, что ВСУ попали в штаб второй армии РФ, где находилась ставка Герасимова. Он сообщил о "большом количестве 200-х (погибших - ред.) среди высшего офицерского состава". Несколькими часами ранее советник Офиса президента Алексей Арестович говорил об этом ударе и "600 трупах по оптимистичным прогнозам".

Украинский журналист Александр Шульман также написал в Facebook о ранении Герасимова, а бывший глава МВД Украины Арсен Аваков процитировал (без указания источника) сообщение о том, что речь идет об "осколочном ранении правой голени без перелома кости". Кроме того, сообщалось о гибели личного охранника Герасимова.

Американские собеседники NYT сказали, что Герасимов был на востоке Украины за последнюю пару дней, однако у них нет информации об ударе, нанесенном украинскими силами по российскому штабу.

Но информацию о ранении Герасимова почти сразу стали опровергать. Основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев сообщил со ссылкой на источник, что 1 мая глава российского генштаба прилетел в Белгород, откуда направился в Москву. "На борт он зашел сам, живой, здоровый", - процитировал свой источник Левиев.

Там, по сведениям Левиева, также присутствовали борты Минобороны РФ и Росгвардии. В это время сообщалось об обстреле и "хлопках" территории в районе села Калинино, находящегося в Яковлевском районе Белгородской области. Местные власти говорили, что стреляли российские силы.

Украинская правда со ссылкой на источники писала, что ВСУ "не успели "накрыть" Герасимова под Изюмом. О том, что подтверждений ранения главы российского генштаба нет, также заявил советник министра внутренних дел Украины Виктор Андрусов.

2 мая Арестович заявил, что "есть обоснованные сомнения в том, что Герасимов был на территории Украины, и еще большие сомнения в его ранении".

Он сообщил, что точно известно об уничтожении 200 россиян в результате трех ударов по штабам, среди них как минимум 30 старших офицеров.

"Также мы точно знаем о том, что одно из элитных подразделений российского спецназа, которое охраняло кого-то очень важного, очень сильно пострадало. Много убитых и раненых. То есть кого-то они таки охраняли, но был ли это Герасимов - еще тот вопрос", - добавил советник главы ОП.

 

О чем говорит визит Герасимова на фронт

Решение о вторжении в Украину Владимир Путин принимал в узком кругу "ястребов", в числе которых были министр обороны Сергей Шойгу, секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев и Герасимов. Об этом агентство Bloomberg писало со ссылкой на два осведомленных источника 20 апреля.

По их словам, за несколько недель, предшествующих вторжению, круг общения Путина еще больше сузился, но с Шойгу, Герасимовым и Патрушевым он находился в тесном контакте.

О том, что Герасимов - один из трех человек, наряду с Путиным и Шойгу, которые с самого начала в основном отвечали за планирование хода войны против Украины, пишет и NYT. Издание отмечает, что присутствие такого высокопоставленного офицера на передовой "крайне необычно".

Западные чиновники и аналитики говорят, что при резком сокращении целей в российской армии продолжают бороться с проблемами тылового обеспечения и координации между своими войсками, сталкиваясь при этом с ожесточенным сопротивлением со стороны украинцев. 

"Наше рабочее предположение состоит в том, что он был там, так как они признают, что не решили все свои проблемы", - сказал один из собеседников NYT.

Американские официальные лица также заявили, что секретный визит генерала Герасимова в Украину на фронт подчеркивает проблемы, с которыми российские оккупанты сталкиваются, сражаясь против ВСУ.

"Вероятно, это означает, что дела у россиян обстоят не очень хорошо", - заявил американский конгрессмен Джейсон Кроу, член комитета Палаты представителей по делам вооруженных сил и бывший военнослужащий, который 30 апреля приезжал в Киеве в составе делегации Конгресса США.

Замдиректора Центра армии, конверсии и разоружения по международным вопросам Михаил Самусь в интервью ТСН предположил, что Путин отправил Герасимова на передовую, чтобы посмотреть, почему российская армия не может продвигаться на востоке Украины.

"24 февраля они думали, что где-то за неделю, максимум до 8 марта, они уже будут праздновать. Но не получилось... Почему туда приезжал Герасимов? В воскресенье, 1 мая, в Белгороде было много самолетов, которые как раз обеспечивают перелеты военачальников такого уровня. Он приезжал, чтобы понять, почему же карта не двигается", - сказал эксперт.

По мнению известного российского оппозиционера Геннадия Гудкова Герасимова отправили не командовать, а "разбираться в бардаке".

"У меня такое впечатление, что, опасаясь гнева Путина (там идут серьезные разборки в Кремле в связи с известными событиями), я думаю, что он отправился туда разгребать российский бардак, чтобы понять, что там происходит, когда там армия никуда не движется, ничего не может сделать", - сказал он в эфире украинская телеканала 24.

Гудков отметил, что в военное время в РФ Герасимов второй после Путина, а в мирное второй - Шойгу. По его словам, удара по ставке начальника генштаба РФ - это намек на то, что "все ключевые лица РФ "под колпаком" Запада, их могут уничтожить в любой момент".

 

Что пишут в соцсетях

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СюжетДавление России и успех Telegram. Интервью Дурова
СПЕЦТЕМА: СюжетыВойна России с Украиной
ТЕГИ: ВСУрусские оккупантывоенное вторжение РоссииГенштабВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии