UA
 

Британская разведка рассказала, как Кремль обходит объявление мобилизации

Текст: ,  7 июля 2022, 10:42
0
4816
Британская разведка рассказала, как Кремль обходит объявление мобилизации
Фото: Getty Images
Кремль не хочет признавать участия в войне и объявлять мобилизацию

Объявление о мобилизации является очень болезненной темой для российской власти, поэтому вместо нее вводят вводит "специальные меры".

Россия не признает, что участвует в войне, но вводит "специальные меры", которые фактически переводят экономику страны на военные рейки. Об этом говорится в отчете британской разведки, который в четверг, 7 июля публикует Минобороны Великобритании.

Так, 5 июля российская Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве властей вводить "специальные меры" в экономике. Как ожидается, он будет скоро одобрен и позволит властям привлекать сотрудников предприятий к работе во внеурочное время, расконсервировать мобилизационные мощности и объекты, а также "разбронировать" ценности из госрезерва.

Отмечается, что законопроект свидетельствует о попытке Кремля ввести экономические меры для поддержки "специальной военной операции" без официального объявления о мобилизации, которая остается болезненной темой.

Также, по мнению авторов сводки, закон позволит России не признавать, что она участвует в войне и оказалась неспособной победить украинскую армию, которая уступает российской и по числу военных, и по объемам вооружения.

Ранее сообщалось, что в России намерены резко сократить расходы на госпрограммы. "Оптимизация" будет касаться 59 госпрограмм и непрограммных направлений из 62.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияэкономикаразведкамобилизацияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии