UA
 

Кремль не видит "намеков" на диалог по ДСНВ

Текст: ,  1 февраля 2023, 15:55
1
5056
Кремль не видит  намеков  на диалог по ДСНВ
Фото: Анадолу
Кремль традиционно обвиняет американцев во всех грехах

Дмитрий Песков обвинил США в разрушении договорно-правовой базы в сфере контроля над вооружениями и безопасности.

Россия считает продолжение действия Договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) очень важным, хотя "намеков" на продолжение диалога по этому вопросу мало. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге в среду, 1 февраля.

"Намеков (на продолжение диалога по ДСНВ) мало, но, как ни печальна была ситуация в настоящее время, хоть какие-то намеки должны сохраняться. Мы считаем продолжение действия договора очень важным, фактически единственным, который остается не то что жизнеспособным, но хотя бы, гипотетически рассуждая, жизнеспособным", – сказал он.

По версии Пескова, это якобы США "фактически разрушили договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасности".

Он добавил, что в данный момент существует "очень много нюансов", которые необходимо учитывать.

Накануне США обвинили Россию в нарушении положений ДСНВ. Это связано с тем, что Москва отказалась разрешить инспекционную деятельность на своей территории.


Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) – единственный оставшийся элемент некогда всеобъемлющей системы договоров по контролю над вооружениями между США и Россией. Это соглашение ограничивает и количество единиц стратегического ядерного оружия, таких как ракеты большой дальности.

В соответствии с ДСНВ каждая из стран может иметь не более 800 носителей ядерного оружия и не более 1550 боеголовок. В феврале 2021 года президенты США Джо Байден и России Владимир Путин продлили соглашение до 2026 года.

В рамках ДСНВ предусмотрены регулярные взаимные проверки на базах межконтинентальных баллистических ракет, базах стратегических подводных лодок и авиабазах стратегической авиации, а также в местах загрузки, складирования, ремонта и на испытательных полигонах. С 2011 по 2020 год сторонами было осуществлено 328 таких проверок. С 2020 года они – по обоюдному согласию – не проводились из-за пандемии.

В Конгрессе США требуют проверки соблюдения РФ ядерного договора

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияРоссия-СШАСШАядерное оружиеКремльСНВНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии