UA
 

РФ утратит свое влияние в ОДКБ - ISW

Текст: ,  17 марта 2023, 05:26
0
1275
РФ утратит свое влияние в ОДКБ - ISW
Лидеры стран ОДКБ

Москва потеряет военное влияние в странах ОДКБ и Грузии, поскольку перебросила свои войска в Украину.

В Институте изучения войны (ISW) считают, что Россия потеряет свое военное влияние в странах ОДКБ, поскольку передислоцировала оттуда силы для войны в Украине. Об этом говорится в сводке ISW за четверг, 16 марта.

"Москва потеряет военное влияние в странах ОДКБ и Грузии, поскольку перебросила элементы постоянно дислоцированных российских сил со своих баз в Кыргызстане, оккупированной Абхазии и Южной Осетии и Таджикистане для войны против Украины", - заявили специалисты.

Аналитики отмечают, что 16 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян обвинил Азербайджан в подготовке нового широкомасштабного наступления на Нагорный Карабах.

В то же время он заявил, что Армения должна будет обратиться в Совбез ООН, если РФ не сможет поддерживать в регионе перемирие, которое было установлено договором от 9 ноября 2020 года.

"Российские "миротворческие силы" в Нагорном Карабахе, скорее всего, недостаточны. Ведь в марте 2022 года Москва передислоцировала подразделения 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады - единственной специальной миротворческой бригады России - из Нагорного Карабаха в Украину", - говорится в отчете.

При этом в ISW напомнили, что в июне 2022 года в украинском Генштабе отчитались о том, что ВСУ нанесли серьезные потери 15-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде РФ, уничтожив около 800 и ранив около 400 бойцов из 1 800 единиц личного состава бригады, которые находились в Украине.

Напомним, несколькими днями ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что ОДКБ "выходит" из Армении. Ереван не планирует покидать организацию, однако его беспокоит то, что ОДКБ оставляет свои позиции в стране.

Грозит развал? Что известно о кризисе в ОДКБ

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияАрменияАзербайджанОДКБроссийские войска
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии