UA
 

Неспокойный Кавказ. Вооруженные нападения на силовиков РФСюжет

Текст: ,  7 апреля 2023, 17:30
1
2215
Неспокойный Кавказ. Вооруженные нападения на силовиков РФ
Накануне погибли трое полицейских, еще семь человек ранены

В Ингушетии из-за нападений на полицейских действует зона проведения контртеррористической операции.

За последнюю неделю в республике Ингушетия произошли три крупных боевых стычки, в результате которых есть убитые и раненые российские силовики. Отметим, что в этом регионе уже действует режим контртеррористической операции. Местных жителей просят быть осторожными, особенно в ночное время суток. Что происходит на Кавказе Корреспондент.net расскажет в своем сюжете.

Начало истории

В конце марта на границе Ингушетии и Северной Осетии неизвестные люди из автоматов неустановленного образца обстреляли пост ДПС. В результате двое полицейских получили ранения, их госпитализировали.

Инцидент произошел 27 марта в 23:25 на пересечении межрегиональных автодорог. Неизвестные открыли огонь по посту ДПС Волга-14, перестрелка длилась несколько минут. При этом Следственный комитет РФ не смог установить тип огнестрельного оружия, с которого стреляли.

Нападавших объявили в розыск, а следователи завели уголовное дело по статье о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

30 марта полицейские Ингушетии объявили в розыск троих предполагаемых участников нападения: это М.А. Мошхоев 1998 года рождения, А. Боков 2001 года рождения и Коттоев М. 1997 года рождения.

Отметим, что РосСМИ мало освещали этот инцидент, передавали только официальные релизы МВД и Следственного комитета.

Новая перестрелка

3 апреля уже на севере республики Ингушетия произошла новая перестрелка неизвестных с сотрудниками полиции. В результате столкновения один из правоохранителей получил ранение.
Российские СМИ сообщили, что огонь открыли те же люди, что в конце марта напали на пост ДПС в республике. После этого случая оперативный штаб Ингушетии ввел режим контртеррористической операции.

"В целях пресечения террористических актов и преступлений террористической направленности начальником УФСБ России по Республике Ингушетия генерал-майором Кечкиным Д.Н. принято решение о проведении с 20 ч. 00 м. 03 апреля 2023 года контртеррористической операции на территории Малгобекского района Республики Ингушетия", - сказано в сообщении.

Также 5 апреля стало известно, что в розыск были объявлены шесть человек по подозрению в нападении ранее на полицейских. Тела двоих из них якобы были найдены в конце марта-начале апреля.

Сопротивление при задержании

Еще одна перестрелка произошла накануне, 6 апреля, в Малгобекском районе, где ранее был объявлен режим контртеррористической операции. По данным РосСМИ, погибли трое сотрудников полиции, еще семь человек ранены.

Официально в пресс-службе управления ФСБ по Ингушетии заявили, что неизвестные забаррикадировались в селе Зязиков-Юрт. При попытке задержания они оказали сопротивление и открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

По неофициальной информации СМИ, спецназ ФСБ пытался задержать группу, причастную к обстрелу поста ДПС на границе Северной Осетии и Ингушетии 27 марта, а затем сотрудников полиции на окраине Малгобека 3 апреля.

The Magas Time без ссылки на источник сообщает, что трое разыскиваемых были убиты, один взят живым. Эта информация не подтверждена.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявидеоФСБстрельбаИнгушетияполицияКавказнападениеранениепогибшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии