UA
 

В РФ арестовали трех разработчиков гиперзвуковых ракет - СМИ

Текст: ,  17 мая 2023, 20:28
0
5304
В РФ арестовали трех разработчиков гиперзвуковых ракет - СМИ
Фото: ИТПМ СО РАН
Российские ученые, арестованные якобы за "госизмену"

Трем российским ученым инкриминируют государственную измену. Российские издания сообщают, что один из них продавал данные Китаю.

Трое российских ученых из Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ), занимавшихся созданием гиперзвуковых летательных аппаратов, по очереди арестованы силовиками. Им теперь грозит пожизненное заключение за государственную измену. Об этом в среду, 17 мая, сообщило издание The Moscow Times со ссылкой на открытое письмо сотрудников ИТПМ.

 
В нем они сообщили об аресте по подозрению в госизмене Валерия Звегинцева — доктора технических наук и главного научного сотрудника, основавшего в институте лабораторию аэрогазодинамики больших скоростей. В частности, с 7 апреля этого года находится под домашним арестом.
 
Кроме того, директор ИТПМ Александр Шиплюк еще в августе прошлого года был помещен в СИЗО Лефортово через несколько дней после ареста главного научного сотрудника института Анатолия Маслова. Их тоже подозревают в госизмене.
 
СМИ сообщают, что Маслова заподозрили в передаче Китаю данных, связанных с гиперзвуковыми технологиями.
 
Всего в Сибирском отделении РАН уголовному преследованию подверглись 16 человек, включая экс-главу, академика РАН Александра Асеева.
 
Глава правящего режима РФ Владимир Путин объявил о создании в России гиперзвукового оружия 1 марта 2018 г. во время послания к Федеральному собранию. Глава Кремля тогда представил и гиперзвуковой ракетный комплекс Кинжал, который якобы "гарантированно преодолевает" не только существующие, но и перспективные системы ПВО и ПРО.
 
Командование Вооруженных сил Украины объявило 4 мая, что украинская ПВО сбила Кинжал с помощью разработанных еще в 1970-х годах американских систем ПВО Patriot, полученных Киевом из Германии и Нидерландов.
 
Позже информацию о перехвате ракеты официально подтвердил Пентагон.
 
В Кремле не комментируют задержание ученых, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков все же заявил на брифинге, что сейчас идет расследование и что это "очень серьезные обвинения".
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Россияученыеракетыразработкагосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии