UA
 

В ISW оценили операцию РДК в Белгородской области

Текст: ,  26 мая 2023, 05:23
0
3807
В ISW оценили операцию РДК в Белгородской области
Фото: Getty Images

Западные аналитики считают, что новые призывы россиян усилить оборону вдоль госграницы не будут иметь существенного эффекта.

Военная операция, проведенная РДК и легионом Свобода России в Белгородской области РФ, выявила серьезные недостатки линии обороны региона. Об этом говорится в отчете аналитиков ISW.

Руководитель ЧВК Вагнера Евгений Пригожин в свое время объявил о строительстве комплекса укреплений под названием "линия Вагнера" в регионе.

В конце концов он раскритиковал российскую бюрократию за то, что та не поддержала строительство линии.

Однако российские власти потратили, по словам местного губернатора Вячеслава Гладкова, 10 млрд. рублей на оборону области.

Новые призывы усилить оборону вдоль российско-украинской границы, скорее всего, не будут иметь существенного эффекта, добавляют эксперты. По их мнению, войска РФ неправильно распределяют силы, которые лучше всего подходят для поддержки активных наступательных операций.

Аналитики отмечают, что оборонные приготовления в Белгородской области мало чем могли помешать рейду 22 мая.

В ISW полагают, что Пригожин использует в своих интересах беспокойство информационного пространства, чтобы укрепить свое влияние в стране.

Напомним, командир РДК Денис White Rex отметил 24 мая, что Российский добровольческий корпус и легион "Свобода России" зашли в Белгородскую область РФ на 42 км вглубь, самая активная фаза их действий позади, однако операция еще продолжается.

Как известно в понедельник, 22 мая, власти Белгородской области РФ заявили, что в пограничный Грайворонский район якобы вошла "украинская диверсионно-разведывательная группа". В трех селах вроде бы произошли бои. В регионе около суток действовал режим контртеррористической операции.

Российский добровольческий корпус и легион Свобода России заявила о начале операции в Белгородской области по освобождению России от режима Владимира Путина. Украинская разведка отметила, что на территории Белгородской области действуют только россияне, создающие "полосу безопасности" для защиты украинцев.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: операцияоборонаВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений ПригожинISWБелгородская областьРусский добровольческий корпусРДК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии