UA
 

ЦАР хочет разместить на своей территории военную базу РФ

Текст: ,  29 мая 2023, 16:35
0
493
ЦАР хочет разместить на своей территории военную базу РФ
ЦАР заинтересована в военном сотрудничестве с Россией

Республика настаивает на продолжении сотрудничества с Москвой, несмотря на "недовольство некоторых стран".

 
Посол Центральноафриканской республики (ЦАР) в России Леон Додон-Пунагаз заявил, что его страна заинтересована в размещении на своей территории российской военной базы. Об этом он рассказал в интервью газете Известия, опубликованном 29 мая.
 
Представитель ЦАР подчеркнул, что военно-техническое сотрудничество Банги с Москвой следует продолжать, особенно в условиях ситуации на границе с Судном.
 
"Сейчас мы нуждаемся в российской военной базе, где могли бы находиться от пяти до десяти тысяч солдат. При том так, чтобы в случае необходимости можно было задействовать их в других странах. Мы сделали запрос об этом. Когда (председатель парламента ЦАР Симплис) Саранджи приезжал в РФ, он увещевал, что это то, что нам нужно", - отметил Додон-Пунагаз.
 
По его словам, среди беженцев из Судана есть люди с оружием, которых нанимают военные группировки, что создает дополнительную опасность на границе.
 
Ранее сообщалось, что за последний год ЧВК Вагнер расширила свою деятельность в ЦАР, используя прибыль от добычи полезных ископаемых для приобретения нового оружия.
 
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияАфрикаСуданроссиянепосолвоенная базароссийские войскаЦАР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии