UA
 

Первый бой "вагнеровцев" с армией РФ: что будет дальшеСюжет

Текст: ,  5 июня 2023, 19:39
0
3229
Первый бой  вагнеровцев  с армией РФ: что будет дальше
Фото: USI
Российские оккупационные войска

Наемники Пригожина заявили, что у Бахмута вроде бы вступили в бой с кадровыми российскими военными и взяли в плен подполковника.

Главарь ПВК Вагнер Евгений Пригожин продолжает свою войну с Минобороны РФ. Накануне он заявил, что регулярная армия России минировала пути ухода его наемников из Бахмута Донецкой области. Более того, российские военные открыли огонь по боевикам, в результате - между армией Кремля и "вагнеровцами" завязался бой. Похоже, что рознь Пригожина с Министерством обороны РФ уже балансирует на грани перехода от информационной войны к реальной.

Первый бой

В эти выходные Пригожин опубликовал рапорт, в котором обвинил российских военнослужащих в минировании дорог и обстреле его боевиков.

В так называемом "документе" говорится, что инцидент между оккупантами произошел 17 мая. Наемники якобы сообщили Пригожину, что заметили в районе Опытного и Озаряновки группы Минобороны, которые минировали дороги в тыловой зоне "вагнеровцев".

"В этот день группа саперов 1 ИСР выдвинулись на инженерную разведку указанного участка дорог. Нами были обнаружены фугасы в виде большого количества пластида, противотанковых мин и артиллерийских снарядов, установленных в управляемом варианте и выведенных на позиции Минобороны. После предварительного осмотра мест минирования, группы приступили к разминированию дорог, но были вынуждены прекратить работы так как в районе Семигорья около 15:40 по ним был открыт огонь из стрелкового вооружения со стороны позиций Минобороны", - говорится в рапорте.

Как говорится в "документе", во время обстрела был поврежден УРАЛ, а "вагнеровцы" "приняли соответствующие меры по устранению агрессии и задержанию".

Пленный подполковник

В продолжение этой истории Пригожин заявил, что его боевики взяли в плен одного из обидчиков – командира 72-й отдельной мотострелковой бригады МО РФ.

Пресс-служба Вагнера также опубликовала видео с задержанным подполковником Романом Веневитиным, который на записи представляется командиром 72 бригады российских войск и заявляет, что открыл огонь по "вагнеровцам" из-за личной неприязни. Он также признается, что был пьян.

Позже Журналист Bellingcat Христо Грозев подтвердил, что Веневитин действительно кадровый российский военный – подполковник.

"Их никто не разнимет"

Военный эксперт Роман Свитан считает, что бой "вагнеровцев" и российских военных – это только первый звонок масштабных вооруженных противостояний между ними.

"Этот подполковник на видео и сказал, что обстрелял машину ОПГ Пригожина из-за личной неприязни. Вот эта личная неприязнь в армии (возникает – ред.), когда подразделения не из общего котла питаются", - сказал эксперт.

То есть, по словам Свитана, в российской армии все понимают, что наемники Пригожина получают от Минобороны РФ больше техники, вооружения и боеприпасов. У Вагнера также лучшее финансирование за счет "частного кармана".

"То есть вот это вызывает внутренние терки, причем они доходят до военных противостояний и это будет увеличиваться. Это только начало. Это он по пьянке они начинают подымать оружие друг на друга. А потом, когда по трезвому пойдет, когда серьезно закусяться, - вот тогда их никто не разнимет", - добавил Свитан.

Такой же прогноз касается связи Вагнера с "кадыровцами", считает эксперт.

"Скорее всего российское командование сейчас будет их разводить по разным направлениям и фронтам, чтобы они не пересекались. Правильный ход будет сделан, но никуда не уйдет внутренние противостояние", - сказал он.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетОтвет Израиля Ирану. Удар с символизмом
СюжетФинишная прямая. Как США усилят Украину на фронте
СюжетНападение на украинцев. Шпионы из "ДНР" в Германии
СюжетЕрмак и Навальная. Рейтинг 100 влиятельных от Time
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаМинобороныбойнаемникиБахмутВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии