UA
 

На грани мятежа? Военный конфликт в РоссииСюжет

Текст: ,  12 июня 2023, 13:01
1
3134
На грани мятежа? Военный конфликт в России
Шойгу приказал всем ЧВК подписать контракты

Российское Минобороны приказало всем ЧВК подписать контракты – главарь Вагнера агрессивно отреагировал отказом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приказал всем российским "добровольческим формированиям" до 1 июля подписать официальные контракты с оборонным ведомством страны. В документе отмечается, что это даст боевикам "необходимый правовой статус" и "создаст единые подходы к организации всестороннего обеспечения и выполнения ими задач". Правда, в опубликованном приказе не уточняется, о каких "добровольческих подразделениях" идет речь.

Главарь частной военной кампании Вагнер Евгений Пригожин жестко отказался от контракта с российским Минобороны. На такой выпад уже отреагировал боевик Игорь Стрелков-Гиркин. Он окрестил нынешнюю ситуацию в армии РФ как "военный мятеж".

Бунтарь Пригожин

После появления приказа Шойгу Пригожин заявил, что его наемники не будут подписывать ни одного контракта с министром обороны РФ, и публично отверг попытку ведомства Шойгу поставить "вагнеровцев" под свой контроль.

"Те приказы и указы, которые формирует Шойгу, они распространяются на сотрудников Министерства обороны и на военнослужащих. ПВК Вагнер не будет подписывать никаких контрактов с Шойгу. ПВК Вагнер органически встроен в общую систему, ПВК Вагнер согласовывает свои действия с генералами справа, слева, с командирами подразделений, имеющих глубокий опыт и высокоэффективную структуру", - заявил Пригожин.

Он вновь подверг сомнению профессионализм российской армии, заявив, что "Шойгу не может нормально руководить военными формированиями".

"Поэтому то, что он напишет указы или приказы, это распространяется исключительно на Министерство обороны и на тех, кто находится в рамках Министерства обороны. То, что может произойти после этого приказа – нам не будут давать вооружения и боеприпасы – разберемся, как говорится, когда гром грянет, прибегут и принесут вооружение и боеприпасы с просьбой "помогите", - пригрозил Пригожин.

Между бунтом и переворотом

На такой выпад Пригожина в адрес Шойгу отреагировал боевик Игорь Стрелков-Гиркин. Он окрестил ситуацию, сложившуюся ничем иным, как военным мятежом.

 Соцсети

Как ни странно, мнение Гиркина разделяет политолог и публицист Андрей Пионтковский. Он рассказал, что в российской верхушке появилась очень влиятельная партия "управляемой капитуляции", которая готовится к отставке Владимира Путина.

"Фронтменом этой партии является, конечно, Пригожин, ежедневно повышающий планку своего разоблачения Министерства обороны как абсолютно никудышной, воровской организации", – заявил эксперт для телеканала Эспресо.

Сторонники капитуляции будут утверждать, что Пригожин взял Бахмут, а российское Минобороны его потеряло. Также там будут объяснять поражение предательством олигархов, жирующих на Рублевке и войне против 60 стран НАТО.

Интересные процессы в России

В свою очередь, американские эксперты не считают, что Россия находится на грани гражданской войны, но заявляют, що в стране начались "очень интересные процессы".

В частности, президент центра военной аналитики Фонд Джеймстаун Гленн Говард осторожно оценивает ситуацию внутри РФ, однако говорит, что последние видеообращения Пригожина могут свидетельствовать об "интересных" внутренних процессах в России.

"Заявления Пригожина очень интересны, шокирующие. Это новое сообщение о захвате российского полковника, пытавшегося убить вагнеровцев, это интересно. Я не знаю, что это значит во всей схеме российской военной стратегии и внутри страны... Но я думаю, что это интермедия в комедии. Это немного театр. Смотреть "Первый канал", слушать, что говорят по телевидению, очень интересно. Ибо все обвиняют друг друга. Я бы не сказал, что это на грани гражданской войны в России, но это очень интересно. . Поэтому продолжаем наблюдать", – сказал Говард в комментарии для Голоса Америки.

Эксперт Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Бен Дубоу считает, что заявления Пригожина и другие споры между лидерами российских сил еще больше расшатывают их возможности на фронте.

"Нельзя сказать, что это дошло до открытой войны, но мы видим много открытой критики того, как проводится война... И, конечно, есть Пригожин, который публично бросил вызов Герасимову, Шойгу и другим военным лидерам Минобороны таким образом, который раньше невозможно было представить. Это может быть характерно для Пригожина и его своеобразной склонностью к вниманию. Но вы потенциально можете увидеть других, стремящихся к лидерам, создающих много хаоса и много проблем для координации усилий российских военных", – заявил Дубоу.

Специальный представитель Центра глобального взаимодействия Государственного департамента Джеймс Рубин увязал конфликт в российских силах с отсутствием желаемых результатов в войне против Украины.

"Что я могу сказать о господине Пригожине, так это то, что он иногда говорит правду, иногда он преувеличивает. Я думаю, что это отражает трудности, с которыми Россия столкнулась в достижении своих целей. Россия не достигла своих целей в Украине. С каждым днем это становится все очевиднее, и все они критикуют друг друга за то, что не достигли своей цели", – сказал Рубин.

Новая ставка Кремля

Сегодня в Минобороны РФ отчитались о подписании договора с "кадыровцами". Выполнение указа Шойгу на камеру продемонстрировали на примере спецподразделения Ахмат, принадлежащего главе Чечни Рамзану Кадырову. Он, к слову, активно критикует и выступает против Пригожина.

В российском Минобороны выразили надежду, что в дальнейшем, "смотря на наш первый опыт, остальные добровольческие отряды также подпишут такие контракты".

Отметим, что накануне спикер объединенного прессцентра Сил обороны таврического направления Валерий Шершень сообщил, что украинские военные заметили в Донецкой области подразделение Ахмат.

"На марьинском направлении наши защитники отбили все вражеские атаки. В районе города Марьинка враг вел штурмовые действия с задачей завладеть опорными взводными пунктами первого эшелона. В частности, штурмовые действия совершал отряд Ахмат. Это чеченское подразделение, которое взаимодействует с российскими регулярными войсками" , – отметил Шершень.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиявойнаШойгуармия Россиидобровольческие батальоныВойна с РоссиейЧВК ВагнераВойна в УкраинеЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии