UA
 

Российского ученого посадили на 12 лет за государственную измену

Текст: ,  26 июня 2023, 16:44
1
16807
Российского ученого посадили на 12 лет за государственную измену
Фото: ТАСС
Профессор МФТИ Валерий Голубкин

Профессор был привлечен к работам по международному проекту по созданию гиперзвукового пассажирского самолета. Ученый обвиняется в передаче секретных данных коллегам из Нидерландов.

 
Московский городской суд сегодня, 26 июня, приговорил к 12 годам колонии строгого режима профессора МФТИ, сотрудника Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) Валерия Голубкина по делу о государственной измене. Об этом со ссылкой на пресс-службу суда сообщает российское агентство ТАСС.
 
Ученый вину не признал.
 
Сообщается, что разбирательство проходило в закрытом режиме, поскольку дело содержит секретные материалы.
 
Дело о госизмене против Голубкина было возбуждено 12 апреля 2021 года, и в тот же день его арестовали.
 
"Как утверждают представители защиты Голубкина, в 2018 году руководством ЦАГИ он был привлечен к работам по международному проекту HEXAFLY-INT по созданию гиперзвукового пассажирского самолета. Следствие утверждает, что в двух отчетах по проекту, которые по указанию своего начальника Анатолия Губанова Голубкин передал коллегам из Нидерландов, содержалась государственная тайна. Голубкин был арестован 3 декабря 2020 года. Он также обвиняется в госизмене", - говорится в сообщении ТАСС.
 
Сообщается, что Голубкин – доктор технических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ЦАГИ, автор более 120 научных работ в области аэродинамики.
 
Ранее сообщалось, что в Нальчике (Кабардино-Балкарская Республика РФ) задержан 44-летний гражданин Украины, якобы передавший секретные сведения военного характера иностранной спецслужбе.
 
А районный суд Брянска арестовал гражданина Украины, обвиняемого в шпионаже.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Россиясудученыйгосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии