UA
 

РФ высылает финских дипломатов, а Финляндия продлевает ограничения для россиян

Текст: ,  6 июля 2023, 16:20
0
398
РФ высылает финских дипломатов, а Финляндия продлевает ограничения для россиян
Фото: Іmagо
Финляндия продолжает ограничения для россиян

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высылка финских дипломатов связана с интересами натовских ячеек, контролируемых Соединенными Штатами.

 
Россия в ответ на "антироссийскую политику властей Финляндии" с 1 октября 2023 г. отзывает свое согласие на деятельность генконсульства страны в Санкт-Петербурге, а также высылает девять финских дипломатов. Об этом говорится в распространенном в четверг сообщении МИД РФ в связи с вызовом посла Финляндии в Москве Антти Хелантеря, пишет российское агентство ТАСС.
 
Финский посол также сообщил, что в связи с высылкой в июне из Финляндии девять представителей загранучреждений РФ в этой стране персонами нон грата объявили девять сотрудников посольства Финляндии в России и финского генконсульства в Санкт-Петербурге.
 
Кроме того, послу заявили, что обсуждаемые параметры вступления Финляндии в НАТО "создают угрозу безопасности Российской Федерации, а поощрение киевского режима на войну и накачка его западным оружием означает враждебные действия" против России.
 
Руководителю финской дипмиссии также был заявлен решительный протест "в связи с конфронтационной антироссийской политикой, проводимой властями Финляндии".
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что высылка финских дипломатов связана с интересами натовских ячеек, контролируемых Соединенными Штатами.
 
Кабинет министров Финляндии в это время продлил на неопределенный срок действие ограничений на въезд россиян и выдачу туристических виз гражданам РФ. "Целью данного принципиального решения правительства является создание всех необходимых условий для бессрочного ограничения поездок граждан РФ в Финляндию без крайней необходимости и транзитных перевозок через Финляндию в другие страны Шенгенской зоны", - говорится в постановлении правительства республики.
 
Запрет на поездки без реальной необходимости распространяется на транзитные поездки в другие европейские страны.
 
Ранее сообщалось, что правительство Финляндии высылает девять сотрудников посольства РФ.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияВизыФинляндияДипломатияВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии