UA
 

Россия распространяет пропаганду через видеоигры - СМИ

Текст: ,  31 июля 2023, 12:45
0
8545
Россия распространяет пропаганду через видеоигры - СМИ
Фото: Скриншот відео
Кадр из российской версии World of Tanks

РФ пытается оправдать войну в Украине через платформы для дискуссий и популярных видеоигр, как Minecraft и World of Tanks.

Россия использует видеоигры, в частности Minecraft и World of Tanks, чтобы распространять пропаганду. Об этом говорится в материале американского издания The New York Times.

В популярной игре Minecraft, принадлежащей Microsoft, российские игроки воспроизвели битву за ныне оккупированный Соледар, опубликовав видео игры в самой популярной социальной сети РФ ВКонтакте.

Канал российской версии игры World of Tanks почтил 78-ю годовщину поражения нацистской Германии, показав воспроизведение парада танков Советского Союза в Москве, прошедшего в 1945 году.

Кроме того, на популярной платформе для создания игр Roblox воспроизвели виртуальное празднование России.

Эти игры и смежные платформы для дискуссий, такие как Discord и Steam, становятся онлайн-средствами для российской пропаганды, которой Кремль пытается оправдать войну в Украине.

Президент Microsoft Брэд Смит в апреле 2023 года заявил, что службы безопасности компании обнаружили недавние попытки России "в основном проникнуть в некоторые из этих игровых сообществ".

Руководитель группы анализа угроз Microsoft Клинт Уоттс также заявил, что российские военные силы, вагнеровцы, продвигали "злонамеренные нарративы" в Discord и Steam.

В компании Microsoft отказались реагировать на комментарии своих руководителей или отвечать на вопросы по поводу российских примеров пропаганды. Однако отметили, что контент, нарушающий стандарты онлайн-сообщества для дискуссий о видеоиграх, они просматривают.

Хотя некоторые материалы отражают взгляды простых россиян, другие примеры свидетельствуют о возможном участии правительства РФ.

После полномасштабного вторжения России в Украину в Microsoft объявили, что приостанавливают продажу новых продуктов и услуг в РФ. Однако россияне продолжают находить способы использовать для пропаганды популярные видеоигры и такие сайты, как Discord и Steam.

Напомним, российские захватчики усиливают информационно-пропагандистское влияние на молодежь во временно оккупированном Крыму.

ЕС принял новые санкции против России за дезинформацию о войне в Украине


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияMicrosoftинтернетвидеоигрыSteam Boxпропаганда войныMinecraftWorld of TanksВойна в УкраинеDiscord
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии