UA
 

Навального приговорили к 19 годам тюрьмы

Текст: ,  4 августа 2023, 17:57
0
1340
Навального приговорили к 19 годам тюрьмы
Фото: АР
Алексей Навальный на заседание суда в январе 2022 года

Судебный процесс проходил в закрытом режиме. В зал заседаний суд не пустили даже родителей Алексея Навального.

 
Российский оппозиционер Алексей Навальный получил 19 лет лишения свободы в колонии особого режима по делу об "экстремизме". Такой приговор был оглашен Московским городским судом, сообщают российские СМИ в пятницу, 4 августа.
 
Навального обвиняли в семи эпизодах по шести статьям Уголовного кодекса РФ: о создании экстремистского сообщества, публичных призывах к экстремизму, создании некоммерческой организации (НКО), посягающей на права граждан, финансировании экстремистской деятельности, а также привлечении несовершеннолетних на совершение опасных действий и реабилитация нацизма. Судебное производство по этим эпизодам началось в мае текущего года.
 
Судебный процесс проходил в закрытом режиме. В зал заседаний суд не пустили даже родителей Навального. Дело слушалось на выездных заседаниях в исправительной колонии №6 поселка Мелехово Владимирской области, где оппозиционер отбывает наказание по предыдущему приговору.
 
Как известно, в феврале 2021 года суд признал Алексея Навального виновным в "мошенничестве" в рамках дела Ив Роше. Тогда ему дали 2 года и 8 месяцев заключения.
 
А в марте 2022 года Навального признали виновным по статье о "мошенничестве", а затем в "оскорблении судьи", назначив 9 лет колонии строгого режима по совокупности "преступлений".
 
Теперь речь идет о 19 лет – это общий срок, который предстоит провести Навальному в колонии по всем вынесенным приговорам.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияОппозициясудприговорНавальныйроссийская оппозицияНавальнийолексій навальнийНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии