UA
 

Пригожин все еще имеет ценность для Путина - CNN

Корреспондент.net,  13 августа 2023, 19:53
1
1282
Пригожин все еще имеет ценность для Путина - CNN
Фото: Слово і Діло
Эксперты обсуждают будущее Пригожина

CNN напоминает, что спустя всего несколько недель после неудачного восстания Пригожин появился в кулуарах недавнего саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге, где пожал руку чиновнику из Центральноафриканской Республики.

 
Глава боевиков Вагнера Евгений Пригожин все еще имеет ценность для российского диктатора Владимира Путина, однако у самого Пригожина есть планы на деятельность "вагнеровцев" в странах Африки, относительно которой его позиция контрастирует с позицией Кремля, сообщает CNN со ссылкой на экспертов и собственный анализ.
 
CNN напоминает, что спустя всего несколько недель после неудачного восстания Пригожин появился в кулуарах недавнего саммита Россия-Африка в Санкт-Петербурге, где пожал руку чиновнику из Центральноафриканской Республики.
 
По мнению издания, пребывание Пригожина на свободе контрастирует с заключением оппозиционеров Владимира Кара-Мурзы и Алексея Навального по менее значимым обвинениям, чем попытка госпереворота.
 
Эксперты считают, что глава Вагнера все еще имеет ценность для Путина, пишет издание.
 
Директор Future Frontlines, разведывательной службы с открытыми источниками при аналитическом центре Новая Америка, Кэндис Рондо считает, что "акции Пригожина в Кремле явно упали, но поскольку Путин потерял еще больше после мятежа, похоже, он считает, что остается определенная полезность в том, чтобы держать Пригожина рядом".
 
По словам Рондо, деловая хватка Пригожина и его умение скрывать коммерческие прибыли из-за непрозрачной сети подставных компаний и оффшорных операций является активом для путинской России, пострадавшей от широких западных экономических санкций.
 
"В настоящее время сеть подставных компаний Пригожина является лучшей страховкой для Путина, чтобы сохранить российскую военную экономику", - сказала она.
 
"Но вряд ли будет так продолжаться вечно - в конце концов, что-то должно быть сделано. И есть большая вероятность, что когда это произойдет, мы увидим более впечатляющие события ближе к границе между Польшей и Беларусью", - добавила эксперт.
 
CNN также отмечает, что у Пригожина есть планы на африканский регион, где Вагнер уже провел ряд операций.
 
Выступая после того, как боевики Вагнера переехали в Беларусь, Пригожин предположил, что он и дальше будет сосредотачиваться на Африке.
 
"Чтобы не было никаких секретов и кулуарных разговоров, сообщаю, что группа Вагнера продолжает свою деятельность в Африке, а также в тренировочных центрах на территории Беларуси", - сказал Пригожин.
 
Силы Пригожина уже причастны к деятельности в Судане, где Вагнер снабжает воюющих против суданской армии ополченцев, а также активно действуют в ЦАР и Ливии.
 
Он также может проявиться в Нигере после недавнего военного переворота. В недавнем телеграмм-сообщении Пригожин намекнул, что Вагнер может быть готов предложить свои услуги там.
 
"То, что произошло в Нигере, назревало годами. Бывшие колонизаторы пытаются держать в повиновении народы африканских стран. Для того, чтобы держать их в повиновении, бывшие колонизаторы наполняют эти страны террористами и разными бандитскими формированиями. Таким образом создавая колоссальный кризис безопасности", - сказал вожак вагнеровцев.
 
Напомним, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов считает, что "бунт" основателя российской частной военной компании Вагнер Евгения Пригожина согласовал глава Кремля Владимир Путин.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ПутінвійнаЧВК ВагнераПВК ВагнераЕвгений Пригожин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии