UA
 

В России назвали причину провала миссии на Луну

Текст: ,  21 августа 2023, 18:58
0
1905
В России назвали причину провала миссии на Луну
Фото: Роскосмос
Ракета-носитель Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 стартовала 11 августа

Из-за того, что программы освоения Луны были прекращены на 50 лет, приходится заново наганять технологии, посетовал Юрий Борисов.

 
Российская космическая станция Луна-25 упала на поверхность Луны и разбилась из-за того, что вовремя не отключился двигатель. Об этом сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов в интервью в понедельник, 21 августа.
 
"В 14:10 (19 августа, - ред.) включились двигатели, которые должны были скорректировать и вывести аппарат на допосадочную орбиту. К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, согласно циклограмме, а по часовому отсчету, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это и стало основной причиной аварии аппарата", - заявил он.
 
Борисов заверил, что радиосвязь была устойчивой и "мы знали все о состоянии корабля".
 
"Тем не менее в 14:57 минут связь с аппаратом прекратилась, попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные баллистические расчеты показали, что за счет внештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешел на незамкнутую лунную орбиту и, по сути, врезался в поверхность Луны", - добавил глава Роскосмоса.
 
В оправдание этого провала Борисов заявил, что "из-за прерывания месячных программ на 50 лет приходится заново осваивать технологии" и потому "гарантий никто не дает".
 
Однако, по мнению Борисова, "России однозначно следует участвовать в лунной гонке".
 
Как известно, 11 августа ракета-носитель Союз-2.1б с автоматической станцией Луна-25 стартовала с космодрома Восточный. После этого аппарат произвел две коррекции траектории. В среду, 16 августа, автоматическая станция вышла на орбиту возле Луны.
 
Уже 19 августа в России заявили о "нештатной ситуации" с миссией на Луну, а на следующий день признали, что аппарат Луна-25 потерян.
 
Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиякосмосЛунаРоскосмосаварияосвоение космосакосмонавтикаНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии