UA
 

Кремль прокомментировал провал миссии на Луну

Текст: ,  29 августа 2023, 16:53
0
11991
Кремль прокомментировал провал миссии на Луну
Фото: АР (архівне фото)
Россия не скрывает амбициозных планов в отношении Луны

Главное теперь - продолжать российскую космическую программу, которая является "уникальной", отметил Дмитрий Песков.

 
Россия должна продолжать свою программу по освоению Луны, несмотря на провал миссии Луна-25. Об этом сказал спикер Кремля Дмитрий Песков на брифинге во вторник, 29 августа.
 
"Безусловно, вся страна следила за лунной космической миссией. Но мы знаем с вами, что путь к звездам лежит через тернии. Ничего в этом нет страшного", - заявил он.
 
По словам Пескова, главное теперь - продолжать российскую космическую программу, которую он назвал "уникальной", а потеря Луны-25 - повод устранить ошибки.
 
"Мы знаем, что освоение космического пространства и реализация сложных космических программ не бывают без сбоев. Это не повод для того, чтобы отчаиваться, чтобы рвать на себе волосы. Это - лишний повод для того, чтобы проанализировать причины и устранить их в следующий раз. Мы знаем, что планы достаточно амбициозные, они будут реализовываться в дальнейшем", - сказал спикер Кремля.
 
Как известно, станция Луна-25 - первый российский космический аппарат, попытавшийся совершить посадку на Луну после распада СССР. Ее запустили 11 августа, а уже 19 августа в России заявили о "нештатной ситуации" с миссией на Луну.
 
В конце концов 20 августа Роскосмос признал, что станция Луна-25 столкнулась с Луной. Более недели Кремль никак не комментировал этот провал, особенно унизительный ввиду успеха Индии, которай успешно посадила на Луну станцию Чандраян-3.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссиякосмосЛунаосвоение космосаКремлькосмонавтикаДмитрий ПесковНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии