UA
 

МИД России вызвал посла Армении

Текст: ,  8 сентября 2023, 20:25
1
960
МИД России вызвал посла Армении
Фото: Вікіпедія
Посольство Армении в РФ

Москве не понравились заявления официального Еревана, связанные с целесообразностью членства в ОДКБ, а также усиление его сотрудничества с США.

 
Министерство иностранных дел России вызвало посла Армении в Москве Вагаршака Арутюняна. Об этом заявило российское пропагандистское информагентство Интерфакс в пятницу, 8 сентября.
 
Дипломату выразили протест в связи с некоторыми действиями и высказываниями армянского руководства. В частности, правящему режиму РФ не нравится, что "в официальных кругах и политической элитой" Армении выражается "сомнение в целесообразности союзных связей в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и с Россией на двусторонней основе".
 
Российское ведомство также не удовлетворено запуском процесса ратификации Римского устава МУС, поездкой в столицу Украины Киев жены премьер-министра Анны Акопян, проведением на армянской территории военных учений с участием США.
 
В МИД РФ подчеркнули, что "вместе с тем в Москве твердо исходят из того, что Россия и Армения остаются союзниками и все договоренности о развитии и укреплении партнерских отношений будут полностью выполнены".
 
"Российская сторона и дальше будет прилагать с этой целью все необходимые усилия", - заверило внешнеполитическое ведомство России.
 
Как уже сообщалось ранее, Армения укрепляет отношения с США, а проведение на ее территории армянско-американских военных учений является результатом укрепления отношений.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: РоссияАрменияМИД РФпосолполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии