UA
 

Россиян заманивают на работы на оккупированных территориях высокими зарплатами

Текст: ,  14 сентября 2023, 12:58
0
709
Россиян заманивают на работы на оккупированных территориях высокими зарплатами
Фото: pixabay.com
На временно оккупированные территории Украины прибывает все больше рабочих из РФ

Перетекание трудовых мигрантов на оккупированные территории было выявлено методом опроса предприятий.

 
На временно оккупированные территории Украины активно прибывают рабочие из России. Об этом сообщил Банк Россия в докладе Региональная экономика. В документе отмечается, что причиной перетекания становятся более высокие по сравнению с другими российскими субъектами РФ зарплаты.
 
Всплеск трудовой миграции зафиксирован в Центральном федеральном округе, Сибири и на юге России. Однако на официальном уровне эту проблему предпочитают не фиксировать, пишет российское издание Ведомости.
 
В частности, в Росстате заявили, что пока не предоставляют статистику по оккупированным регионам. Хотя оккупированные регионы должны передавать статистику, в частности о численности рабочей силы и зарплатах.
 
В то же время об этом пишет Банк Россия. Перетекание трудовых мигрантов на оккупированные территории было выявлено методом опроса предприятий.
 
На сайтах по поиску работы размещены сотни вакансий, предлагающих работу якобы в Ростове-на-Дону, Таганроге и других приграничных с Украиной городах. Но в тексте вакансии уточняется, что "работа будет вестись преимущественно на объектах Мариуполя, Бердянска" и других оккупированных городов.
 
При этом "работодатели" готовы вкладывать в этот бизнес деньги, предлагая зарплаты, которые ощутимо выше, чем в регионах РФ. Так, например, по средним начислениям по России в июне это 76 604 рубля, в оккупированных регионах предлагают поработать за 180 000 рублей в месяц.
 
При этом уровень вложений в оккупированные территории, очевидно, не связан с потребностями местной экономики. По крайней мере, такой вывод можно сделать из заявлений о дефиците кадров в этих регионах.
 
Россияне же завозят туда водителей, грузчиков, рабочих для сельского хозяйства и строителей, а также горняков для работы в горной промышленности, что указывает на выкачивание ресурсов с оккупированных территорий.
 
"Уровень зарплат в новых регионах растет опережающими темпами, поскольку они получили большое финансирование", - рассказал Ведомостям ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.
 
Напомним, ранее советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко показал, как в оккупированном городе местные жители и те, которых привезли оккупанты, каждое утро нанимаются на работу на один день. "Биржу труда", организованную российскими захватчиками, Андрющенко назвал "рынком рабов".
 
По данным Центра национального сопротивления, оккупанты планируют завезти в Мариуполь 300 тысяч человек с территории РФ и таким образом изменить национальный состав населения.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияТрудовая миграцияработаоккупациязаработок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии