UA
 

В армии РФ кризис с психическим здоровьем солдат - британская разведка

Текст: ,  11 октября 2023, 11:33
0
631
В армии РФ кризис с психическим здоровьем солдат - британская разведка
Фото: facebook.com/mod.mil.rus
Российские военные (архивное фото)

Проблема обостряется из-за невозможности обеспечить достаточную ротацию и восстановление сил.

Российская армия столкнулась с кризисом психического здоровья личного состава. В декабре 2022 года психологи РФ обнаружили около 100 тысяч военнослужащих, страдающих посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР), сообщило Министерство обороны Великобритании.

В настоящее время эта цифра почти наверняка больше, поскольку российские военные не могут обеспечить достаточную ротацию и восстановление сил.

"На проблему обращали внимание многие командиры, в том числе бывший генерал-майор 58-й общевойсковой армии Иван Попов, который был освобожден от командования в июле 2023 года. Есть дополнительные признаки того, что врачи в России отправляют на фронт непригодных к войне военных", - подчеркнули в британской разведке.

По ее данным, в 2023 году количество апелляционных исков против российских военно-врачебных комиссий было выше, чем в прошлом. В то же время многие дела были отклонены, а иски оставлены без рассмотрения.

"Из-за недостаточной заботы о психическом здоровье и подготовке солдат, боевая эффективность России продолжает оставаться на низком уровне", - подытожили в Минобороны Британии.

Ранее сообщалось, что в армии РФ наблюдается высокий уровень отказов воевать из-за отсутствия подготовки и мотивации.

Даже без ATACMS и F-16: российская армия трещит по швам


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: БританияМиноборонысолдатыпроблемыВеликобританияпсихическое расстройстворазведкароссийские войскаармия РоссииВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии