UA
 

Даже без ATACMS и F-16: российская армия трещит по швам

Корреспондент.net,  10 октября 2023, 18:30
0
1715
Даже без ATACMS и F-16: российская армия трещит по швам
Фото: Кадр із відео
Третья ОШБр взяла в плен командира добробата армии РФ

В рядах российской армии растет деморализация. К каким последствиям это может привести, и как на этот процесс влияют новые поставки вооружений от союзников Украины?

Оккупантов бросают на мясо

Недавно агентство Reuters опубликовало расследование о российских подразделениях Шторм-Z, используемых на сложных участках фронта в Украине. Как говорится в нем, отправка в эти подразделения стала одним из методов наказания для военнослужащих, чем-то провинившихся. Фактически это - аналог штрафных батальонов, существовавших в Красной армии во время Второй мировой войны.

Среди поступков, за которые отправляют в отряды Шторм-Z российских военных - употребление алкоголя, наркотиков и отказ от исполнения приказов. В каждом из отрядов примерно 100-150 человек, они являются частью больших подразделений, отправляются на самые сложные участки фронта и, как правило, несут наибольшие потери.

Reuters в расследовании ссылается на 13 человек, знакомых с ситуацией вокруг этих отрядов, в том числе пятерых бойцов Шторма и членов их семей, пишет Радио Свобода.

"Бойцы Шторма - это просто мясо", - цитирует агентство одного из своих собеседников, военного регулярной армии РФ.

Российский срочник из части № 40318 (она дислоцируется в оккупированном Алчевске) рассказал, что оказывал медицинскую помощь нескольким "штормовикам", хотя командир приказал оставить их. Говорит: это типичное отношение к Шторм-Z, ведь их считают менее ценными, чем других.

Еще один из собеседников Reuters, завербованный на фронт из колонии, утверждает, что в его отряде под Бахмутом в июне уцелели всего 15 из 120 человек.

И даже тех, кто есть или считается живыми, подстерегает незавидная судьба. Агентство отмечает: в отличие от ЧВК Вагнер, куда ранее вербовали заключенных, отряды Шторм-Z напрямую подчиняются российскому минобороны. Возможно, именно поэтому бойцов у них чаще обманывают, кидают.

В расследовании приводятся конкретные примеры этого. Так, родственники одного из россиян (29-летний Артем Щекин из Мордовии записался в "штормовики" в мае; якобы хотел подзаработать и отбелить свое имя после тюрьмы; пропал без вести в июне на Запорожье) обращались в минобороны, но им никто не ответил. Остальные трое бойцов Шторм-Z рассказали, что им предлагали зарплату около 200 тысяч рублей ежемесячно, но в среднем они получали примерно половину.

Конечно, подобное выдержать трудно: так что в конце июня Шторм-Z пытался поднять бунт, но безуспешно. Взамен бунтовщики были наказаны: например, под Клещиевкой их бросили в бой без бронежилетов, бойцов избили.

Причинно-следственная связь

Конечно, речь вовсе не о том, что кому-то жаль оккупантов: у Украины совсем другие "наши мальчики", которые сражаются с оккупационной российской армией на фронте, умирают за свободу и жизнь своей страны, страдают от тяжелых ранений в госпиталях. Именно они - объект нашей эмпатии, помощи и веры украинцев.

Однако то, что россияне зверски относятся к собственным военным, бесспорно, ускоряет и приближает конец их армии, потому что деморализует захватчиков. Вдобавок, немногие из них вообще понимают, за что дерутся.

"Судить людей - не мое, но я не могу понять, как можно воевать против своих соотечественников", - цитирует российскую псевдо-оппозиционерку Ксению Собчак политтехнолог Михаил Шейтельман.

Именно так прокомментировала она действия россиянина Петра Верзилова, ныне воюющего на стороне Украины и давшего резонансное интервью Юрию Дудю.

"Петр Верзилов воюет сегодня в составе ВСУ. Он принимал участие в обороне Бахмута, сейчас в каких-то других операциях. Важно, что он гражданин России, воюющий в составе ВСУ. И он дает интервью Дудю - пожалуй, самому популярному русскоязычному блогеру. В этом интервью Верзилов рассказывает всю правду о действиях российской армии на оккупированных украинских территориях: о том, что они делали в Бахмуте, Буче, Ирпене - потому что Верзилов был там, как журналист, сразу после того, как они были освобождены от российской оккупации. Возможно, это интервью - самое важное, что было до сих пор сделано в медиа-пространстве, попытка донести до россиян, кто они такие, что у них за страна, кто такая их армия, кто такие российские солдаты и офицеры на самом деле", - отметил Шейтельман в эфире собственного YouTube-канала.

Похоже, несмотря на пропагандистскую "накачку", армейские фронтовые реалии понемногу прочищают мозги некоторым россиянам. Содействуют этому и технические потери врага.

"То, что было рекордным за июнь-июль (потери российской армии - ред.), сейчас только за сентябрь, - рассказал известный блогер и военнослужащий Евгений Карась на своем YouTube, – Мы поразили за сентябрь 950 стволов артиллерии и "минометок", это прекрасно. А почему так много? Пушки (у россиян - ред.) становятся хуже, "контрбатарейки" нет, комплексы Зоопарк повыбивали. И наступает бомбалейо. И, вдобавок к рекорду по орудиям, второе по рекордности место за время войны - по количеству выбитых комплексов РСЗО, поскольку, когда артиллерия становится хуже, когда авиация тоже не рискует, не справляется, приходится ближе подтягивать РСЗО. Теперь главный вопрос: почему не выбиваются танки? Я тут процитирую россиян: "Не радуйтесь, что украинцы выбили мало наших танков. Они их мало повыбивали, потому что за лето столько их выбили. Мы сейчас технику оттащили и только пытаемся догнать украинцев". Поэтому по технике - довольно интересно. Рекорд есть и по уничтоженному российскому автотранспорту, потому что меньше становится бронированного, он хуже качеством, увеличивается количество украинских дронов. Поэтому выбито очень много транспорта. Особенно в преддверии осеннего бездорожья это очень круто. Потому что даже по российским грузовикам - они уже добились ситуации, которая была в "ДНР" и "ЛНР" - на лысой резине российские колонны КРАЗов сейчас, Уралов и КАМАЗов".

По словам Карася, в отличие от врага, с шинами у нас ситуация лучше. И наша артиллерия лучше, у нас также более точная "контрбатарейка". У россиян более старые пушки, не так точно стреляют, и их тяжело возить на лысой резине.

"Осенью им будет тяжело, у них все трещит, и на Запорожье, и на Бахмуте", - подчеркнул он.

При этом, по данным американского Института изучения войны (ISW), российским командирам все чаще приходится выбирать между "пустой тратой" своих войск в контратаках для удержания тактических позиций и противостоянием российскому военному командованию. Они отступают на ранее подготовленные позиции вопреки приказам или давлению, таким образом рискуя своей карьерой. Так, русские военные передислоцировали на Херсонское направление подразделения 41 общевойсковой армии (ООС) и подразделения 810 отдельной морской пехотной бригады. Кроме этого там были замечены неуказанные подразделения русской морской пехоты.

Кстати, по данным британской разведки, на территории России еще одна мобилизация маловероятна до президентских выборов в марте следующего года, потому что Кремль будет избегать непопулярных решений.

"Хотя выборы в России подвергаются вмешательству и контролю со стороны Кремля, они остаются основным инструментом политической легитимации, - говорится в сообщении Министерства обороны Великобритании в Х (Twitter). - В преддверии выборов Кремль почти наверняка будет стремиться свести к минимуму непопулярные политические шаги. Поэтому крайне маловероятно, что какая-то дальнейшая волна мобилизации будет реализована до президентских выборов в марте 2024 года".

Это - тоже на руку Украине. Ибо без притока новых "чмобиков" внутренняя хрупкость армии оккупантов непременно и неустанно будет расти.

Ирина Носальская

ТЕГИ: Русскиемобилизациярусские оккупантыПленныеобмен пленнымиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии