UA
 

Еврейские погромы. Большой скандал в Дагестане Сюжет

Текст: ,  30 октября 2023, 18:59
0
2108
Еврейские погромы. Большой скандал в Дагестане
Фото: Getty Images
Погром в аэропорту Дагестана

Вечером в воскресенье толпа прорвалась в здание аэропорта Махачкалы, а затем и на летное поле, чтобы не допустить прибытия "беженцев из Израиля".

Россия возвращается к еврейским погромам в духе 19 века. В аеропорту Махачкалы толпа разъеренных дагестанцев, выкрикивая антисемитские лозунги, ломала двери в поисках евреев, якобы прибывших на рейсе из Тель-Авива. Сначала в поисках евреев протестующие начали проверять документы у людей, выходящих из аэропорта. Так за еврея приняли, в частности, молодого человека, который утверждал, что он узбек — около 20 человек окружили его и отказывались вернуть паспорт. Вышел большой скандал. Работа аэропорта оказалась парализована, самолеты, которые должны были совершить посадку, были перенаправлены на другие аэродромы. Пассажиры рейса из Дубая, который успел сесть в Махачкале, рассказали, что из-за разъяренной толпы их не выпускали из самолета еще пять часов после прилета.

 

Винят снова Украину?

В ходе беспорядков пострадали более двадцати человек. Достаточно сильно пострадал и сам аэропорт: разгромлены склады, разграблены магазины.

Глава Дагестана Сергей Меликов, комментируя беспорядки, заявил, что прощения не будет никому. Ответственность за произошедшее он возложил на телеграм-канал Утро Дагестана, который “администрируется и регулируется с территории Украины — предателями, бандеровцами”.

Также Меликов заявил, что упущения были допущены в информационной работе правоохранительный органов.

На прошедших выходных в Дагестане начали распространяться слухи о том, что в республике могут поселить “беженцев из Израиля”. Вечером в субботу на фоне этих слухов жители еще одного дагестанского города — Хасавюрта — атаковали гостиницы.

Такую информацию публиковал, в частности, канал Утро Дагестана, который запустил уехавший в Украину бывший депутат Госдумы Илья Пономарев. На фоне беспорядков Пономарев заявил, что больше не имеет никакого отношения к каналу, хотя еще несколько месяцев назад, говоря с журналистами, называл его своим.

Меликов предложил участникам беспорядков отмыться от позора, отправившись воевать в Украину. Кремль заявил, что уже в понедельник президент Владимир Путин проведет большое совещание, чтобы обсудить “попытки Запада использовать события на Ближнем Востоке для раскола российского общества”. На совещание позвали премьера Михаила Мишустина, спикеров обеих палат российского парламента и руководителей силового блока — генпрокурора, главу СКР, секретаря Совбеза России, руководителей ФСБ, СВР, Минобороны, МВД и Росгвардии, а также министра иностранных дел.

 

Воспоминания очевидцев

Оказавшиеся в центре внимания погромщиков пассажиры вспоминают о страхе, пережитом в аэропорту Махачкалы. Издание Медиазона поговорила с пассажиркой, летевшей из Тель-Авива в Москву с пересадкой в Махачкале. Она рассказала, как погромщики напали на автобус на летном поле.

“Люди из автобуса кричали им, что мы русские, показывали свои красные паспорта, кричали, из каких они городов: Уфа, Екатеринбург, Пермь, Москва, — рассказала она. — Почти все россияне, но много с двойным гражданством. С нами был один человек из Израиля, плохо говорил по-русски”.

“Автобус остановился в один момент, нас окружили. Кидали камни, пробили стекло. Хлопали по окнам. Было очень-очень страшно, я не видела всего, так как сидела у прохода, а не у окна, и мы закрыли часть окон темными шторами, — добавила собеседница издания. — Это ощущалось как вечность, и люди снаружи не слушали, что им говорят. Слышали, но игнорировали. Было очень страшно”.

Ее и других пассажиров рейса из Тель-Авива в итоге на вертолете доставили на военную базу, а утром на вертолете отвезли в аэропорт в Минеральных Водах.

Шмуэль из Иерусалима, который стал очевидцем погромов, рассказал о пережитом в интервью газете Ynet. Он тоже находился в автобусе, который остановили погромщики в Махачкале. Из 45 пассажиров, по его словам, 15 были израильтяне. Он добавил, что на борту также были дети, возвращавшиеся с лечения, в том числе ребенок на искусственной вентиляции легких. 

“Люди бегут по взлетно-посадочной полосе и кидают камни нам вслед. Дети кричат, одну девочку ранит осколками разбитого стекла. Очень страшно. Автобус петляет по аэропорту, за нами гонятся люди, летят камни. Я закрываю окно чемоданом”, — сказал Шмуэль.

Он добавил, что автобус не ушел от погони и толпа смогла остановить автобус. По его словам, зашедшие начали спрашивать у пассажиров мусульмане они или евреи. Некоторые из израильтян в автобусе говорили по-русски.

“Я не говорю по-русски, но мне помогает израильтянин, который говорит. Я отвечаю, что я мусульманин, я боюсь умереть. К счастью, мне верят. В автобусе я видел смерть. Если бы мне устроили серьезный допрос, они бы поняли, что я израильтянин”, — рассказал мужчина.

 

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Украина-РоссияИзраильевреипогромпогромымусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии