UA
 

Шойгу сделал заявление об обещанных F-16 для Украины

Текст: ,  1 ноября 2023, 14:37
1
12328
Шойгу сделал заявление об обещанных F-16 для Украины
Фото: Getty Images
Днями Сергій Шойгу з'їздив "на поклон" до Китаю

Российский министр обороны запутался в количестве истребителей F-16, обещавших предоставить Украине ее западные партнеры.

Украине хватит всего на 20 дней истребителей F-16, обещанных ей странами Запада. Такое заявление сделал министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в среду, 1 ноября.
 
По его данным, российская ПВО вроде бы сбила за октябрь 37 украинских самолетов, а это вроде бы вдвое больше количества F-16, которые пообещали предоставить Украине ее западные союзники.
 
"37 самолетов (вроде бы сбитых, – ред.) – это почти вдвое больше того количества, которое гарантировано обещано Украине самолетов F-16. То есть при такой работе нашей системы противовоздушной обороны это, примерно, на 20 дней работы", – заявил Шойгу.
 
Ранее Шойгу заявил о 24 якобы сбитых украинских самолетах за пять дней. Он не предоставил никаких доказательств. При этом российские агрессоры еще в первые дни войны неоднократно заявляли об "уничтожении" всей авиации и ПВО Украины.
 
Также запутался российский министр и в количестве F-16, обещанных Украине. Так, только Нидерланды предоставят 42 истребителя. В свою очередь, Дания предоставит 19 самолетов, из них шесть – уже к концу текущего года. Передачу F-16 анонсировала и Норвегия, в распоряжении которой около 60 таких самолетов.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнаавиациясамолетистребительШойгусамолетыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в УкраинеF-16истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии