UA
 

СМИ озвучили причину увольнения руководителя российского агентства ТАСС

Текст: ,  6 ноября 2023, 12:15
0
578
СМИ озвучили причину увольнения руководителя российского агентства ТАСС
Фото: Укрінформ
Сергей Михайлов был уволен с должности руководителя ТАСС в начале июля

Кремль решил, что Михайлов, возглавлявший ТАСС 11 лет, выставил руководство страны в невыгодном свете.

 
Руководитель российского государственного информагентства ТАСС Сергей Михайлов был уволен с должности в начале июля за слишком подробное освещение мятежа наемников ЧВК Вагнер. Об этом пишет The Moscow Times со ссылкой на источники в правительственных кругах и администрации российского президента.
 
Кремль решил, что Михайлов, возглавлявший ТАСС 11 лет, выставил руководство страны в невыгодном свете. В частности, агентство одним из первых опубликовало фотографии наемников в Ростове-на-Дону, чем подтвердило захват штаба Южного военного округа.
 
"Какое безумие у них (сотрудников ТАСС, – ред.) произошло. Они забыли, что их главная задача – не сообщать новости, а создавать идеологически верную версию для Кремля", – заявил собеседник в российском правительстве.
 
Два человека из близкого окружения Михайлова рассказали, что российские власти были крайне недовольны отъездом руководителя ТАСС из Москвы во время мятежа. При этом сам Михайлов заявил, что во время мятежа работал в своем кабинете. Причин отставки он не комментировал.
 
По словам сотрудников агентства, Михайлов, вероятно, не планировал уходить в отставку, руководитель обсуждал с ними планы на конец 2023 года.
 
В настоящее время ТАСС руководит бывший первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов, отвечавший за пропагандистскую новостную политику.
 
Как пишет The Moscow Times, под руководством Кондрашова на фоне российско-украинской войны и в канун президентских выборов агентство будет более провокационным и менее нейтральным.
 
Ранее сообщалось, что руководители РосСМИ получили директиву по Администрации президента России, в которой требуется перестать называть Владимира Зеленского президентом Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияСМИпропагандаувольнениеЧВК Вагнера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии