UA
 

В РФ заявили о создании нового морского дрона

Текст: ,  15 декабря 2023, 16:48
0
1017
В РФ заявили о создании нового морского дрона
Фото: KMZ
Дрон ББКН Одуванчик

Представители KMZ заявляют, что беспилотник может нести полезную нагрузку весом до 600 кг.

 
Российский Кингисеппский машиностроительный завод KMZ в Санкт-Петербурге представил ударный морской беспилотник ББКН (абревиатура от рус. "быстроходный безэкипажный катер-носитель") Одуванчик, выполненный по похожей на украинские дроны конструкции. Об этом со ссылкой на российские медиа сообщает Милитарный в пятницу, 15 декабря.
 
Дрон заказан министерством обороны РФ в количестве десяти бортов для проведения испытаний, которые должны пройти прямо в зоне боевых действий против Украины.
 
Одуванчик очень похож на украинские модели, но имеет несколько ключевых отличий. В частности, на корпусе беспилотника отсутствуют видимые антенны средств связи, а также оптические устройства слежения и наведения на цель.
 
Отсутствие камеры не позволит использовать беспилотник против маневренных надводных целей, но СМИ считает, что его назначением станет нанесение ударов по статическим объектам, таким как мосты и порты.
 
Представители KMZ заявляют, что беспилотник может нести боевую часть или другую полезную нагрузку весом до 600 килограммов. Беспилотник SeaBaby, которым был поражен Крымский мост в июле 2023 года, имел на борту 850 кг взрывчатки.
 
Беспилотный катер может преодолевать расстояние в 200 км на скорости до 80 км/ч. Этого достаточно для нанесения ударов по Одессе при запуске из Крыма. Кроме того, не исключено, что их можно будет запускать с судов уже в море.
 
В то же время непонятно, как будет происходить его управление без спутниковой связи, ведь соответствующие антенны не были замечены на борту.
 
СМИ предполагает, что россияне для этого использовали инерционную систему с коррекцией по сигналам GPS, как в беспилотниках Shahed-136. Также нельзя исключать вероятность использования дронов-ретрансляторов связи.
 
Морской дрон Magura V5 военно-морских сил Украины
 
Напомним, Россия пытается расширить сотрудничество с КНДР и в частности хочет приобрести снаряды для использования в войне против Украины.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияВПКразработкадронвооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии