UA
 

В РФ в пятый раз за полгода рекордно повысили ставку

Текст: ,  15 декабря 2023, 20:57
1
1366
В РФ в пятый раз за полгода рекордно повысили ставку
Фото: Global Look Press
Центробанк РФ недоволен высокими темпами роста кредитования, особенно в корпоративном секторе

СМИ сообщают, что инфляция остается высокой, требуя от центробанка России более жесткой политики.

Совет директоров Центрального банка России на своем заседании 15 декабря поднял ключевую ставку до 16% - в пятый раз за полгода. Это самая высокая ключевая ставка с 2014 года. Об этом сообщает The Moscow Times.

"Россия заканчивает год с самой высокой ключевой ставкой с 2014 года. Но тогда, как и весной 2022 года, Центробанк быстро снизил ставку, а теперь об этом речь не идет. Напротив, Центробанк всячески убеждает рынок, что на этот раз высокие ставки сохранятся надолго", - говорится в сообщении.
 
Инфляция остается высокой, требуя от Центробанка более жесткой политики. В ноябре инфляция оказалась максимальной с апреля 2022 года, а замедление недельной инфляции в начале декабря – лишь эпизодом: на второй неделе декабря рост цен снова ускорился.
 
"Центробанк этому явно не рад. Это значит, что отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста во втором полугодии оказалось более значительным", – объясняет издание.
 
Центробанк также недоволен высокими темпами роста кредитования, особенно в корпоративном секторе.
 
"Поскольку прогнозы приходится регулярно обновлять, Центробанк снова не дал сигнала о своих планах и обещал принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от того, как будет вести себя инфляция и экономика в целом", - говорится в публикации.
 
Напомним, глава Кремля Владимир Путин заявил, что Россию больше нельзя называть "бензоколонкой", потому что теперь в структуре роста ее экономики большинство вроде бы составляют несырьевые отрасли.
 
Как известно, покойный американский сенатор Джон Маккейн неоднократно называл Россию "бензоколонкой, которая прикидывается страной".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияповышениеЦентробанкставкасанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии